Posted 24 ноября 2017,, 23:35

Published 24 ноября 2017,, 23:35

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Москва и Казань пошли на компромисс в вопросе о татарском языке в школах

Москва и Казань пошли на компромисс в вопросе о татарском языке в школах

24 ноября 2017, 23:35
Об этом заявил полпред президента Михаил Бабич

Полпред президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич подтвердил, что татарский язык будет изучаться в школах Татарстана до двух часов в неделю как государственный язык региона. Власти региона и федеральный центр пошли на взаимные уступки, сообщает «Коммерсант».

О том, что власти Татарстана смогут преподавать татарский язык в школах как государственный язык в регионе, Михаил Бабич сообщил вчера, находясь с визитом в Казани. По словам полпреда, после обращения Рустама Минниханова, данный вопрос был еще раз внимательно изучен. Минобрнауки РФ разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик. На изучении татарского языка в качестве государственного всеми учащимися независимо от национальности настаивали власти Татарстана. Рустам Минниханов заявлял, что государственные языки республик не могут изучаться в школах на добровольной основе. На сессии Госсовета Татарстана 8 ноября он сказал, что «татарский язык как государственный будет преподаваться два часа в неделю», и добавил: власти региона достигли понимания с федеральным центром. По словам министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова, обязательным предметом в школах Татарстана также должен стать «Родной язык и родная литература» — по выбору школьники будут изучать «русский, татарский, чувашский, удмуртский и другие языки в объеме двух-трех часов». В старших классах татарский язык будет изучаться только на факультативной основе.

Михаил Бабич вчера не уточнил, будут ли государственные языки преподаваться в обязательном порядке всем школьникам региона. Он лишь отметил, что «государственный язык и родной язык — это совсем не одно и то же» и по Конституции РФ «республикам гарантировано право на установление своих государственных языков».

Рустам Минниханов вчера не комментировал заявления Михаила Бабича. В пресс-службе главы региона напомнили, что руководство Татарстана намерено продолжить обсуждение языкового вопроса на очередном заседании Госсовета. Вчера его президиум назначил продолжение сессии на 29 ноября.

"