Posted 24 октября 2007,, 20:00

Published 24 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Посмертное звание

24 октября 2007, 20:00
Причиной нешуточного скандала стал законопроект, разработанный в Ульяновской области. Согласно документу право на получение почетного звания «Ветеран труда» будет предоставлено женщинам, отработавшим 40 лет, и мужчинам со стажем не менее 45 лет при условии, что они достигнут пенсионного возраста. Получается, что для по

По заверению местных чиновников, законопроект разработан для выхода из несправедливой ситуации, когда люди, отдавшие половину жизни работе, не получают какой-либо награды. Согласно разработанному законопроекту право на звание «Ветеран труда» получат женщины, посвятившие работе 40 лет, и мужчины со стажем не менее 45 лет. При этом в законопроекте оговаривается, что кандидаты в ветераны должны достичь пенсионного возраста. Ульяновцы после элементарных подсчетов пришли к выводу, что если кому и «светит» почетное звание, так только посмертно. Например, работники лесной отрасли уходят на пенсию в 55 лет. Это означает, что свою трудовую деятельность им следует начинать как минимум в десять лет, даже учиться в школе некогда! Еще тяжелее придется ульяновцам, работающим на тяжелом производстве. Мужчины здесь уходят на пенсию в 50 лет, а женщины – вообще в 45. Желающим получить звание «Ветеран труда» предстоит вставать к станку… в пять лет. Либо плюнуть на спокойную старость и трудиться. пока ноги держат. Напомним, что средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 59 лет…

Пенсионерка Валентина Голованова не скрывает слез. «Я работала на Ульяновском машиностроительном заводе с пятнадцати лет, в годы Великой Отечественной войны. Мой трудовой стаж – 35 лет, но на звание я не имею права, – говорит женщина. – Неужели я ничего хорошего не сделала для своей родины?!» Жительница Ульяновска Антонина Прохорова начала трудиться в шестнадцать лет. В итоге посвятила работе больше тридцати лет. Но чиновники, к которым она обращалась, отмахиваются – говорят, что работать надо было больше.

«Для многих чиновничье бездушие обернулось личной трагедией. Дело даже не в льготах, положенных ветеранам труда, – поясняет «НИ» депутат областного парламента г-н Кругликов. – Людей задело то, что их труд не оценили должным образом». Впрочем, член региональной Общественной палаты Евгений Лытяков уверен, что подобным законопроектом ульяновские чиновники могут убить сразу двух зайцев: с одной стороны, доложат «наверх», что ситуация в Ульяновской области исправлена, с другой стороны – местный бюджет абсолютно ничем не рискует, ведь мало кто из ульяновцев доживет до получения почетного звания».

Революционный законопроект уже утвержден региональным правительством. Теперь – дело за местным Законодательным собранием, которое и должно решить, кому и когда быть ветераном.

"