Posted 24 мая 2011,, 20:00

Published 24 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Еще одна «мертвая точка»

24 мая 2011, 20:00
Российской педиатрии не хватает официально разрешенных лекарств. Об этом заявил Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании комиссии по модернизации, посвященном использованию новейших технологий в детском здравоохранении. Президент поручил сформировать перечень лекарственных препаратов и медицинской техники, применяемых в

Директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля на заседание комиссии по использованию новейших технологий в детском здравоохранении в Медицинский университет имени Сеченова, где это заседание проходило, как ни странно, не позвали. Накануне помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что участие знаменитого детского доктора в мероприятии «пока не планируется». Чиновник уточнил: в списках г-на Рошаля, насколько он помнит, нет, но не исключил, что фамилия врача еще может там появиться. Однако чуда не произошло. Напомним, 13 апреля на Всероссийском форуме медработников в присутствии премьер-министра Владимира Путина Леонид Рошаль выступил с критикой в адрес чиновников Министерства здравоохранения и социального развития, обвинив их в непрофессионализме. Возможно, дело именно в этом…

В здании музея истории медицины, который действует при Сеченовке, Дмитрию Медведеву продемонстрировали образцы медицинской техники. Правда, сами производители признавались до этого журналистам, что некоторые медицинские изделия они разрабатывают еще с давних пор и что, к сожалению, и в химии, и в биотехнике наши образцы по многим параметрам отстают от зарубежных аналогов. Ознакомившись с разработками, президент признал: для того чтобы отечественная педиатрия развивалась на уровне мировых стандартов, предстоит еще немало сделать. Пока же мы не располагаем достаточным арсеналом официально разрешенных лекарств. «И поэтому многие врачи вынуждены либо рисковать, используя незарегистрированные препараты, либо, что может быть еще хуже, откладывать лечение на неопределенные сроки, – констатировал глава государства. – Ситуацию нужно быстрее менять, причем с учетом европейского и мирового опыта».

По данным Всемирной организации здравоохранения, для 75 детских заболеваний не существует педиатрических препаратов. А по статистике отечественной РАМН, до 90% препаратов, назначаемых новорожденным, не зарегистрированы для применения в этой возрастной группе. В результате для лечения детей просто используют меньшие дозы обычных взрослых лекарств. Для исправления ситуации Дмитрий Медведев поручил сформировать перечень лекарственных препаратов и медицинской техники, применяемых в педиатрической практике, и организовать их производство. «Вопрос, разумеется, непростой, но должны быть найдены конкретные механизмы, позволяющие сдвинуть его решение с мертвой точки», – дал указание президент.

Медведев также потребовал наладить производство отечественной медтехники, не уступающей по качеству зарубежным аналогам. Сейчас по многим позициям мы продолжаем закупать зарубежную продукцию. Своя же необходимая техника если и есть, то она не выдерживает конкуренции по цене. «Я посмотрел, они безумных денег стоят, – возмутился глава государства. – Если наши образцы будут продаваться по такой стоимости, то они будут проигрывать зарубежным аналогам». Большие надежды в сфере разработки высокотехнологичного медицинского оборудования президент возлагает на опекаемый им проект «Сколково». На заседании он также сообщил, что только что подписал указ о создании новой федеральной службы по интеллектуальной собственности, выразив надежду, что работа в этой сфере теперь будет более осмысленной.

"