Posted 24 января 2005,, 21:00

Published 24 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Ревизия эффективности

24 января 2005, 21:00
В этом году Счетная палата принципиально меняет концепцию своей работы. Об этом вчера сообщил президенту Путину глава контрольно-счетного ведомства Сергей Степашин. Чтобы уйти от непродуктивной, по его мнению, практики мелких проверок, г-н Степашин впредь намерен оценивать эффективность использования государственных ср

Глава Счетной палаты Сергея Степашин на своей вчерашней встрече с президентом заявил: «Мы принципиально меняем нашу работу, уходим от мелкотемья». Чем именно главу СП не устроил выделенный его ведомству фронт работы, остается только гадать. Но привычного органа парламентского контроля мы, скорее всего, уже не увидим. По словам Сергея Степашина, палата «берет такую тематику, как аудит эффективности». «Будем проверять, насколько эффективны вложения бюджетных средств в те или иные проекты с точки зрения не просто целевого или нецелевого расходования, а с точки зрения – нужно или не нужно было эти деньги вкладывать», – сообщил глава Счетной палаты. Таким образом, если задуманный в недрах СП план переориентации ревизоров состоится, это будет означать наделение органа расширенным перечнем полномочий. А его глава, по мнению аналитиков, будет обладать в этом случае некоторыми функциями министра финансов.

Впрочем, последнее слово, как всегда, за президентом. По информации «Новых Известий», сейчас предложения ревизоров в форме аналитической записки находятся на рассмотрении Совета Думы. Кстати, под вопросом не только сфера деятельности СП, но и политическое будущее самого г-на Степашина. Напомним, следуя новому закону о порядке формирования Счетной палаты, он и его заместитель г-н Семиколенных написали прошение о досрочной отставке на имя президента. И сейчас в ожидании подписания бумаги и назначения главы СП уже по новым правилам г-ну Степашину и его команде очень важно доказать делами и инициативами собственную эффективность и перспективность.

Другой умысел в инициативе главы палаты усматривает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, власть пытается успокоить бизнес, напуганный возможным пересмотром итогов приватизации. «Отход Степашина от мелких тем в данном случае означает сигнал государства о том, что оно не ищет виновных среди представителей бизнеса и снимает с них стресс от этого дамоклова меча», – заявил он «Новым Известиям». Есть, по версии г-на Федорова, и иной смысл в изменении концепции работы СП. Ведомство должно помочь комиссии по административной реформе. «Я вижу в этом стратегический расчет. Комиссия вице-премьера Жукова, подводя черту под реформой, не может разработать критерии эффективности работы федеральных органов власти. Возможно, выявление того, насколько эффективно вложение государственных средств в те или иные проекты, как раз является одним из таких критериев», – резюмировал гендиректор ВЦИОМ.




Видные чиновники торопятся занять пост Сергея Степашина

"