Posted 23 ноября 2003,, 21:00

Published 23 ноября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Шапка Мономаха и Конни Полгрейв

Шапка Мономаха и Конни Полгрейв

23 ноября 2003, 21:00
Не так давно премьер-министр Японии преподнес Владимиру Путину робота-собачку, танцующую и виляющую хвостом под звуки гимна России. А первым подарком, который Владимир Путин получил буквально через несколько минут после того, как стал и.о. президента РФ, стала авторучка Ельцина. Борис Николаевич вручил ее преемнику ср

Российским политикам и чиновникам в каком-то смысле не повезло – время правления Путина совпало с его юбилеем. А выбрать подарок для президента РФ в день его 50-летия это та еще головоломка, задачка не из легких. Ведь подношение должно быть и скромным (особенно если вручается губернатором какого-нибудь депрессивного региона), и одновременно запоминающимся.

Правда, это утверждение более уместно для власть имущих. Простые россияне особо не задумываются о том, чем порадовать главу государства. В президентской администрации «Новым Известиям» рассказали, что больше всего народ шлет книги – тут и издания, доступные в книжных магазинах, и те, что выпускаются в единичном экземпляре. На сегодняшний день в библиотеке Кремля хранится порядка двух тысяч книг, подаренных лично Путину.

Кроме печатных изданий люди присылают собственноручно написанные картины, статуэтки, панно, шкатулки, матрешки… Есть и совершенно банальные вещи, вплоть до одежды, кухонной утвари и спортивного инвентаря (видимо, учитывая спортивное прошлое и настоящее президента). Практически все подарки ставятся на баланс и помещаются на хранение в специальное помещение, которое находится недалеко от президентской библиотеки в первом корпусе Кремля. Любой презент стоимостью до двухсот долларов Путин может использовать по своему усмотрению. Дело в том, что по закону цена подарка для госчиновников не может превышать двести долларов. Все, что выше, должно быть передано государству. Самое ценное поступает в Гохран. То, что подешевле, – в президентскую библиотеку.

В поездках по стране Владимир Путин также получает подарки. Чаще всего они весьма незамысловаты. В одном из детских лагерей Мордовии дети преподнесли президенту раскрашенную глиняную игрушку, изображающую мордовку в национальном костюме с маленьким ребенком. Этот сувенир был изготовлен 13-летним мальчиком. А на Кубани в детском лагере «Орленок» главе России презентовали футболку с надписью «Лидер XXI века». Ученики одной из школ Новосибирска подарили президенту компакт-диск, на котором записан гимн России в их исполнении. А учащиеся старших классов Перми вручили шар зеленого цвета из амазонита. Гимназисты сами изготовили сувенир, и камень был выбран не случайно – по гороскопу зодиакальный знак президента Весы, а амазонит считается камнем этого знака. В Омске Путину вручили двенадцать томов Пушкина (каждый из которых размером с копеечную монету), изготовленных художником-миниатюристом Анатолием Коненко... Перечислять дары от простых россиян можно очень и очень долго.

Отдельную графу в списке подарков занимает одежда, которую Путин привозит из своих поездок. Тут и национальные, и форменные одеяния. Во время визита в Эдинбург президент России получил в подарок ткань «шотландку» для пошива знаменитого килта. В Монголии Владимир Путин был облачен в праздничный шелковый Дели (халат, который запахивается слева направо и подпоясывается контрастного цвета кушаком). Во время визита в Ямало-Ненецкий округ президент получил национальную одежду ненцев – малицу, кисы и расшитый бисером пояс. Но всех переплюнули российские ювелиры-предприниматели. На 50-летие российского главы по их заказу была изготовлена точная копия знаменитой шапки Мономаха – одного из символов самодержавия России. Огранка драгоценных камней и качество плетения золотых нитей на новой шапке даже лучше, чем на оригинале. Наверное, поэтому стоимость копии была выше подлинника. Практически чудом юбиляру тогда удалось избежать примерки – он был в отъезде.

Вообще очень разнообразил государственное хранилище Кремля юбилей президента. Главы зарубежных государств и бывших союзных республик, российские губернаторы старались перещеголять друг друга. В тот день было подарено очень много – президент Украины вручил деревянную скульптуру, Шеварднадзе – картину, Туркменбаши – ковер ручной работы. А президент Молдовы – сувенир со смыслом – хрустального крокодила. Сувенир необычен еще и тем, что, как его ни поворачивай, внутри всегда виден герб Российской Федерации. Администрация Тверской области, куда Путин прибыл в день своего 50-летия, преподнесла большое панно, изображающее путешествие из Петербурга в Москву. Губернатор Алтая подарил каменную икону размером метр на полтора. Удачно выкрутились из ситуации омичи – они даровали березовую аллею, названную именем президента и посаженную в день его рождения. Это, наверное, один из немногих подарков, который остался у самих дарителей.

Есть, впрочем, у президента подарок, с которым он предпочитает расставаться как можно реже и держит его исключительно дома, – это черный лабрадор по кличке Конни. Конни Полгрейв (таково полное имя собаки) была подарена Владимиру Путину Сергеем Шойгу в декабре 2000-го, можно сказать, втайне от службы кремлевского протокола. Собаку воспитал сам президент. Она знает команды: «Сидеть! Лежать! Рядом! Фас! Голос!». Без стеснения подает лапу самому Путину, а при случае может и облаять его, не боясь последствий.

Конни уже сопровождала хозяина в поездке по Тюмени. А в Сочи она присутствовала при переговорах с Александром Лукашенко. Кстати, на этой встрече собака продемонстрировала очень приветливый нрав – радостно виляя хвостом и не обращая никакого внимания на президента Белоруссии, она бросилась к журналистам и буквально «перецеловалась» со всеми.

"