Posted 24 сентября 2018,, 09:30

Published 24 сентября 2018,, 09:30

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Движение "Голос" признало позитивные изменения во время выборов

Движение "Голос" признало позитивные изменения во время выборов

24 сентября 2018, 09:30
«Голос» отмечает ключевую политическую и организационную роль ЦИК России в переломе ситуации в борьбе с массовыми фальсификациями на повторных голосованиях.
Сюжет
Выборы

24 сентября по итогам наблюдения «Голос» пришёл к следующим предварительным выводам:

Движение «Голос» считает, что нарушения прав наблюдателей и членов комиссий, имевшие место на протяжении всего дня голосования и подсчёта голосов во Владимирской области, недостаточное представительство наблюдателей от обоих кандидатов на избирательных участках, слабая подготовленность членов УИК и нарушения избирательных процедур, закрытость действий комиссий и длительная задержка ввода итогов по участкам в систему ГАС «Выборы», опорочили избирательный процесс, ставя под сомнение его результаты, хотя в конечном итоге, из за существенного перевеса в голосах, административной системе явно стремившейся к искажению результатов не удалось подменить волю избирателей. Правильным решением стало бы внимательное расследование всех поступивших сообщений о нарушениях и принятие мер в отношении, в том числе, членов областной избирательной комиссии, оказавшейся неспособной обеспечить соблюдение принципов открытости и гласности в работе нижестоящих комиссий.

Второй тур выборов в Хабаровском крае прошёл на фоне массовых заявлений о нарушениях со стороны обоих кандидатов и сообщений о принуждении граждан к голосованию. Количество заявлений для голосования по месту нахождения, механизм которого широко использовался для принуждения избирателей, выросло в 3–4 раза по сравнению с первым туром. Ярче всего это проявилось в отношении военнослужащих и членов их семей, служащих других силовых ведомств. Однако конкурентная ситуация в регионе и изменения в настроении избирателей стали причиной того, что традиционные для российских выборов злоупотребления административным ресурсом не привели к желаемому региональной властью результату. Большой разрыв между кандидатами в поддержке со стороны избирателей, в совокупности с качественным наблюдением и широким освещением в СМИ, не позволил дню голосования в Хабаровском крае пойти по приморскому сценарию. При этом имеющийся двукратный разрыв в количестве полученных кандидатами голосов позволяет говорить о том, что, несмотря на большое количество взаимных жалоб, конечное волеизъявление избирателей, выразившееся в уверенной поддержке кандидата Фургала (ЛДПР), установлено достоверно.

Движение «Голос» озабочено ситуацией с переносом второго тура выборов в Республике Хакасия. Судя по опубликованному в СМИ обращению действующего губернатора Виктора Зимина, он отказался от участия в выборах не по вынуждающим на то обстоятельствам (состояние здоровья), как это было указано в его заявлении в избирком, а по политическим причинам. В связи с этим, должна быть применена норма закона, согласно которой расходы на организацию и проведение выборов должны быть взысканы с кандидата, если причиной переноса выборов стало безосновательное заявление кандидата о снятии. В противном случае такие отказы могут превратиться в распространенную политическую технологию по недопущению победы соперника. Также полагаем, что избирательная комиссия республики, со своей стороны, не предприняла всех необходимых действий для установления наличия оснований к снятию кандидата.

Признание в Приморском крае выборов недействительными не вполне обосновано. ЦИК России и Избирательной комиссией Приморского края не были исчерпаны все имеющиеся возможности для того, чтобы установить результаты голосования граждан с учетом данных с тех избирательных участков в Советской и Уссурийской ТИК, по поводу которых имелись сомнения в их подлинности. Принятое комиссией Приморского края решение аннулирует волеизъявление тех граждан, кто голосовал на участках, к которым не было никаких претензий, а их подавляющее число. Отсутствие законодательной возможности признать недействительным лишь второй тур выборов сравает выборы в целом и создает для оппозиционных кандидатов угрозу непреодоления по второму разу так называемого «муниципального фильтра», который, как уже неоднократно показывал «Голос», носит абсолютно манипулятивный характер. «Голос» также настаивает, чтобы по всем фактам фальсификаций было проведено расследование, а вовлеченные в них лица, вне зависимости от статуса, были привлечены к реальной уголовной ответственности.

Возникшая во Владимирской области в день голосования ситуация с незаконным отзывом членов комиссий с правом совещательного голоса от кандидата Сипягина и воспрепятствование направлению наблюдателей от партии «Яблока», отказ избирательной комиссии области предоставить СМИ аккредитацию на второй тур, признание региональной общественной палатой Приморского края сфальсифицированных выборов честными, преждевременное, после победы кандидата от ЛДПР, прекращение работы пресс-центра общественной палаты в Хабаровском крае при наличии у граждан запроса на общественный контроль вновь ставят вопрос о необходимости законодательного возвращения механизмов реального, а не мнимого общественного наблюдения на российских выборах.

Четыре вторых тура губернаторских выборов, свидетельствуют не столько об увеличении уровня реальной конкуренции в региональном политическом пространстве, сколько о запросе общества на смену модели отношений с действующей властью. Они показывают потребность граждан в возвращении реальной публичной политики и выборов как института разрешения общественных конфликтов и наделения должностных лиц властью. Несмотря на все нарушения, произошедшие в дни голосования, движение «Голос» считает такие изменения позитивными для политической системы страны и института выборов как ее важнейшего элемента. Мы признаем, что наличие вторых туров продемонстрировало возможность проведения честного дня голосования и преодолеть фальсификации, даже в тех случаях, когда результаты голосования не устраивают кандидатов, обладающих властью и административным ресурсом.

«Голос» отмечает ключевую политическую и организационную роль ЦИК России в переломе ситуации в борьбе с массовыми фальсификациями на повторных голосованиях. При этом вызывают крайнюю озабоченность слова члена ЦИКа Александра Кинева, что наблюдатели, прибывшие во Владимирскую область — это третьи силы, которые пытались дестабилизировать процесс. «Голос» убеждён, что положительные изменения, которые медленно происходят в избирательной системе России, совершенствование работы избирательных комиссий всех уровней, а также существенное снижение числа фальсификаций и нарушений в дни голосования во время первых и вторых туров прошедших в сентябре 2018 г. выборов — все это было бы невозможно без активного и критического отношения к выборам сложившегося в России наблюдательского сообщества, без большого количества активных граждан, которые считают для себя важным осуществлять реальный общественный контроль на избирательных участках.

"