Posted 24 марта 2014,, 07:35

Published 24 марта 2014,, 07:35

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Экс-главу Минсельхоза Бажанова объявили в международный розыск

Экс-главу Минсельхоза Бажанова объявили в международный розыск

24 марта 2014, 07:35
Экс-главу Минсельхоза Бажанова объявили в международный розыск

Бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов объявлен в международный розыск.

«В настоящее время Бажанов объявлен в международный розыск, соответствующее постановление вынесено правоохранительными органами», - приводит INTERFAX.RU слова источника, знакомого с материалами дела.

Сегодня Тверской суд должен рассмотреть ходатайство о заочном аресте фигуранта: следствие считает, что Бажанов покинул территорию страны и скрывается от правоохранительных органов. Объявление в международный розыск необходимо для избрания такой меры пресечения, в соответствии с ч.5 ст.8 УПК РФ.

Напомним, Алексей Бажанов является главным фигурантом громкого дела о хищении у госкомпании «Росагролизинг» 1,125 миллиарда рублей. Он был арестован 11 апреля 2013 года решением Тверского суда.

В середине января Бажанову и еще двум обвиняемым по делу «Росагролизинга» переквалифицировали обвинение на более мягкую статью, после чего отпустили их под подписку о невыезде.

Тогда сообщалось, что Бажанов после смягчения обвинения попадает под действие экономической амнистии и уже отправили соответствующие прошения, однако ходатайства фигурантов об амнистии были отклонены, поскольку причиненный «Росагролизингу» ущерб погашен не был.

В конце января в СМИ появилась информация о том, что Бажанову грозят новые обвинения

Следственный департамент МВД РФ приступил к расследованию нового уголовного дела по факту мошенничества с кредитами в основанном Бажановым холдинге «Маслопродукт».

По информации следствия, в конце 2009 года «Маслопродукт» под залог своего имущества получил в воронежском филиале Россельхозбанка кредит в 1,15 миллиарда рублей для закупки сырья для маслоэкстракционного завода. Полученный кредит был переведен в некие ООО «Сельхозпоставка» и ООО «Агродом», после чего средства пропали в неизвестном направлении. Пока подозреваемых в деле нет.

Ю.

"