Posted 24 января 2020,, 10:06

Published 24 января 2020,, 10:06

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Болгария обвинила двух российских дипломатов в шпионаже

Болгария обвинила двух российских дипломатов в шпионаже

24 января 2020, 10:06
Фото: newizv.ru
Накануне болгарская прокуратура объявила в международный розыск троих россиян в связи с отравлениями болгарских граждан в 2015 году. Один из них позднее был идентифицирован британцами и в "деле Скрипаля". А сегодня болгарская прокуратура заподозрила в шпионаже еще и двух российских дипломатов.

По версии следствия, один из российских дипломатов, аккредитованный в Болгарии в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства в Софии, с 2017 года собирал данные о выборах в Болгарии, а второй, сотрудник Торгового представительства России - информацию об энергетических предприятиях страны с 2018 года. Чтобы собирать информацию, россиянин установил контакт с болгарскими гражданами, которые имели к ней доступ. При этом предъявить обвинения россиянам нельзя, так как они обладают дипломатической неприкосновенностью, и, максимум, дело может ограничиться высылкой дипломатов, - сообщает агентство "Интерфакс".

Что касается троих россиян, объявленных минувшим днем в международный розыск, то их обвиняют в попытке отравления болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, его сына и менеджера его компании. Вначале расследование обстоятельств их отравления, после которого, впрочем, все остались живы, зашло в тупик, но после сходного отравления бывшего полковника ГРУ и британского агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери весной 2018 года Болгария вновь начала расследовать возможную связь между покушением на Гебрева и отравлением Скрипалей. СМИ сообщали, что в обоих случаях фигурировал один и тот же россиянин, которого подозревают в причастности к российским спецслужбам. Россия отвергает обвинения в обоих случаях отравлений.

октябре 2019 года Болгария решила выслать первого секретаря посольства России по подозрению в шпионаже. С 2018 года он якобы передавал информацию, представляющую государственную тайну. Прокуратура заявила, что российский дипломат регулярно общался с болгарскими гражданами, в том числе и с высокопоставленными чиновниками, которые имеют доступ к секретной информации. Эти сведения касались Болгарии, Евросоюза и НАТО. Чтобы получить нужную информацию, российский дипломат якобы предлагал и материальное вознаграждение. В ответ на действия Болгарии Россия выслала сотрудника посольства Болгарии", - отмечает газета "КоммерсантЪ".

"