Posted 23 января 2008,, 21:00

Published 23 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

«Вы их посчитали как построенные?»

«Вы их посчитали как построенные?»

23 января 2008, 21:00
Вчерашняя поездка Владимира Путина в Пензу была посвящена одному из приоритетных национальных проектов – здравоохранению. Вместе с президентом контролировать ход реализации строительства высокотехнологичных медицинских центров отправился первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Глава России и его преемник ос

Это первая совместная поездка Дмитрия Медведева в качестве кандидата в президенты с Владимиром Путиным. В минувший понедельник на совещании главы государства с членами правительства первый вице-премьер доложил о завершении строительства трех центров высокотехнологичной медицинской помощи. Г-н Медведев сообщил, что запланированы 15 подобных центров, уже готовы к открытию и могут быть запушены в эксплуатацию сейчас три. «Выберите что-нибудь, надо посмотреть», – дал указание глава государства. Из трех медицинских центров, готовых к открытию в Чебоксарах, Астрахани и Пензе, для осмотра был выбран пензенский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. В клинике, рассчитанной на 170 пациентов, будут применены новые современные технологии дооперационного обследования и конвейерный способ оказания хирургической помощи.

После осмотра нового медицинского центра Владимир Путин и Дмитрий Медведев поделились своими впечатлениями с будущим персоналом больницы. «Добрый день, коллеги, можно я так скажу, – начал разговор с врачами Владимир Путин, – в том смысле, что мы вместе создавали этот центр». Президент напомнил, что в начале проекта стоял выбор, создавать центры в крупных городах или в регионах. Решили остановиться на регионах. Глава государства сказал, что с открытием этого центра количество операций на сердце значительно увеличится. «Вопрос теперь в том, сколько нам нужно проводить операций, этого не знает никто, так как не проводилось предоперационных обследований», – отметил президент. Исполняющий обязанности главврача Владлен Базылев сказал, что центр достается от немецкой стороны, имея в виду, что большинство оборудования немецкого производства. «Не надо путать Божий дар с яичницей, – обиделся за Отчизну Владимир Путин. – Все, что вам досталось, досталось от Российской Федерации».

Услышав, что работать в центр пригласили ведущих специалистов из других городов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, президент поинтересовался оплатой труда будущих работников пензенского центра. Врачи как-то неуверенно пожали плечами, и Владимир Путин переадресовал вопрос сидящей напротив Татьяне Голиковой. Министр социального развития и здравоохранения пообещала, что заработная плата у медперсонала будет не менее достойной, чем в столице. Выслушав информацию от врачей об опытных образцах медицинской техники, Владимир Путин поинтересовался еще одним – квартирным вопросом. Главврач заверил, что всем, кто сидит за этим столом, жилье предоставлено. Завершая встречу, Владимир Путин сказал, что он «от лица будущих пациентов надеется, что все, что здесь есть, будет использовано самым надлежащим образом».

На совещании по вопросам развития высокотехнологичных видов медицинской помощи, состоявшемся в администрации Пензенской области, Владимир Путин, вспомнив то, что ему удалось сегодня увидеть, заявил: он убедился в обоснованности решения возводить центры новых технологий, а не делать упор на модернизации старых, уже существующих медицинских учреждений. Глава государства уточнил, что центр рассчитан на проведение 6 тыс. операций в год и что таких современных центров будет 15. Перечислив список этих медучреждений, Владимир Путин вдруг неожиданно остановился и уточнил, что он насчитал всего 11. «А где еще четыре?» – подозрительно спросил президент. Владимиру Путину назвали еще Пензу, Астрахань и Чебоксары. «Вы их посчитали как построенные? – удивился глава государства. – Но ведь тот, который мы сегодня посмотрели, будет введен только через несколько месяцев». Не получив ответа на свой прямой вопрос, Владимир Путин сказал, что сейчас стоит задача по обеспечению высокими технологиями всей социальной сферы и о том, что необходимо развивать выпуск отечественной медицинской техники и лекарств. Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что если в первый год реализации национального проекта почти вся медицинская техника привозилась из-за рубежа, то уже на второй год это соотношение было 50 на 50. «Наша промышленность почувствовала, что есть деньги, и стала производить продукцию», – объяснил всплеск медицинского производства кандидат в президенты России.

"