Posted 23 ноября 2019,, 13:51

Published 23 ноября 2019,, 13:51

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Москва и Киев не пришли к согласию в Гааге по керченскому инциденту

Москва и Киев не пришли к согласию в Гааге по керченскому инциденту

23 ноября 2019, 13:51
Первое заседание Международного трибунала ООН по морскому праву в Гааге состоялось 21 ноября и носило технический характер с согласованием процессуальных документов. Представителям МИД России и Украины не удалось разрешить ни одного из принципиальных разногласий по ситуации в Керченском проливе.

В комментарии МИД России говорится, что несмотря на попытки достичь договоренности по спорным вопросам, между сторонами остаются принципиальные разногласия, которые были вынесены на заседание в Гааге. "В ходе него, однако, сторонам так и не удалось разрешить ни одно из них", - цитирует РИА Новости комментарий министерства.

Теперь, по словам российских дипломатов, в Гааге должны сами определиться по "зависшим вопросам", в том числе о разделении процесса на два этапа: юрисдикционный и субстантивный. В ходе первого этапа следует установить, обладает ли арбитраж компетенцией рассматривать дело, а второй представляет собой уже разбирательство инцидента по существу.

25 ноября 2018 года российские пограничники задержали в Керченском проливе два украинских артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу". Сообщалось о незаконном пересечении российской границы.

На борту военных судов находились 22 моряка ВМС Украины и двое сотрудников СБУ. В сентябре украинских военных передали Киеву, а 18 ноября вернули задержанные корабли.

Однако Украина намерена добиться признания вины России в инциденте, а также выплаты компенсации.

После передачи кораблей, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что россияне сняли с кораблей все оборудование, даже унитазы. ФСБ ответила, что Украина получила корабли в нормальном состоянии и при подписании акта приема-передачи не имела никаких претензий.

"