Posted 23 июля 2019,, 14:36

Published 23 июля 2019,, 14:36

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Южная Корея пригрозила жесткими мерами, если российские самолеты нарушат ее границы

Южная Корея пригрозила жесткими мерами, если российские самолеты нарушат ее границы

23 июля 2019, 14:36
Фото: Минобороны РФ
В комитете начальников штабов Южной Кореи заявили, что один из российских самолётов сегодня дважды нарушил границу страны, находясь в её воздушном пространстве по три минуты. Корейские истребители отогнали его и Южная Корея теперь грозит более серьёзными мерами в случае повторения инцидента.
Сюжет
Авиация

Инцидент произошел в небе над Японским морем в районе архипелага Докдо (Лианкур), расположенного между Кореей и Японией. По информации источника, южнокорейские истребители типов F-15K и F-16K, поднятые в воздух для слежения за российским самолётом, даже якобы открыли предупредительный огонь, - сообщает РИА "Восток Медиа" со ссылкой на южнокорейские СМИ. Сообщается, что ранее в этот же день к границам воздушного пространства Южной Кореи приближались (но не нарушали его) и два других российских самолёта, а также два самолёта Китая. В связи с произошедшим южнокорейские власти готовят ноту протеста.

Минобороны России ранее неоднократно сообщало, что российские самолёты регулярно совершают полеты над нейтральными водами, в том числе над Тихим океаном и Японским морем. Эти полеты осуществляются в соответствии с международными нормами, без нарушения воздушных границ сопредельных государств. Согласно сообщению Минобороны, южнокорейские летчики на связь с экипажами не выходили, и предупредительного огня не открывали, но выполнили отстрел тепловых ловушек (специальных устройств, предназначенных для защиты самолета от ракетной атаки противника) и удалились от российских бомбардировщиков.

Сама группа островов Докдо является спорной территорией между Японией и Южной Кореей, постоянного населения на этих островах нет, за исключением небольшого южнокорейского пограничного гарнизона. Но поскольку Япония тоже претендует на этот архипелаг, то и она заявила о нарушении своего воздушного пространства. В Токио говорят, что туда залетел российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, а не бомбардировщик Ту-95. Власти Японии также заявили России протест.

"Южнокорейские летчики не в первый раз безуспешно пытались помешать выполнению полетов российской авиации над нейтральными водами Японского моря, ссылаясь на некую самопроизвольно установленную южнокорейской стороной "зону опознавания ПВО", - говорится в сообщении российского министерства обороны. Подобные "зоны" не предусмотрены международными правилами и не признаются Российской Федерацией, о чем неоднократно доводилось до южнокорейской стороны по различным каналам".

Но власти Южной Кореи пообещали России принять более жесткие меры, если ее самолеты вновь нарушат воздушное пространство, - сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство "Ёнхап". По его данным, начальник Управления национальной безопасности администрации корейского президента Чжон Ый Ёнг во время беседы с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым предупредил Москву о последствиях новых нарушений: "Мы серьёзно относимся к инциденту. Если такой акт повторится, Южная Корея примет гораздо более жесткие меры", - отметил он.

"