Posted 23 июля 2019,, 08:20

Published 23 июля 2019,, 08:20

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Сенаторы освободили от должности замгенпрокурора Малиновского

Сенаторы освободили от должности замгенпрокурора Малиновского

23 июля 2019, 08:20
Фото: Профиль
Совет Федерации сегодня уволил заместителя Генерального прокурора РФ Владимира Малиновского. Поводом для освобождения его от должности стал поданный 67-летним Малиновским рапорт о выходе на пенсию.

Представление об освобождении от должности было рассмотрено Совфедом по просьбе Малиновского в его отсутствие.

— Малиновский очень много проработал в органах прокуратуры, очень уважаемый, очень авторитетный человек, — сказал на заседании Совета Федерации председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. —Я разговаривал с Юрием Яковлевичем Чайкой. Юрий Яковлевич сказал, что Малиновский будет работать уже в качестве советника, с меньшей нагрузкой. Но его опыт необходим еще, чтобы прокуратура функционировала должным образом. Поэтому Малиновский остается в системе прокуратуры, но, как указано в основаниях, уходит в отставку, на пенсию за выслугу лет, сообщает "LEGAL.REPORT".

В марте текущего года, Малиновский в тяжёлом состоянии был госпитализирован после неудачного падения. Замгенпрокурора поскользнулся при выходе из служебного автомобиля, когда возвращался с коллегии Генпрокуратуры.

По другой версии, у Малиновского закружилась голова, и он не удержался на ногах. После этого его доставили в реанимацию.

"