Posted 23 января 2020,, 17:21

Published 23 января 2020,, 17:21

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

"Радио Свобода" зарегистрируется в России по закону о СМИ-иноагентах

"Радио Свобода" зарегистрируется в России по закону о СМИ-иноагентах

23 января 2020, 17:21
Фото: Радио Свобода
Для регистрации на территории России юридического лица, как того требует закон с дополнительным регулированием деятельности СМИ-иноагентов, международная радиостанция "Радио Свобода" направила в налоговую службу все необходимые документы.

Об этом "Интерфаксу" рассказал директор Русской службы "Радио Свобода" Андрей Шарый, сообщив, что радиостанции достаточно зарегистрировать в России только одно юридическое лицо, а не под каждый проект отдельное.

Ранее глава Русской службы РС заявил агентству, что медиакорпорация "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" готова выполнять все требования российского законодательства.

"Могу вас уверить, что никаких поручений никаких иностранных правительств мы не выполняем, агентами никакого правительства не являемся. У нас самостоятельная редакционная политика, вмешательство в которую чиновникам - американским, как вы понимаете, - запрещено", - объяснил Шарый политику независимости своего СМИ.

2 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который дает возможность признавать "иностранными агентами" не только юридических, но и физических лиц.

В соответствии с законом о физических лицах - иностранных агентах этот статус могут присвоить любому, кто распространяет сообщения СМИ, уже признанных иностранными агентами или участвует в их создании и при этом получает какое-либо финансирование из-за границы. Также закон обязывает физическое лицо, признанное иностранным агентом, регистрировать российское юридическое лицо в течение месяца.

Издания, уже состоящие в реестре иноагентов, должны создать юридическое лицо до 1 февраля 2020 года. Публикации таких СМИ должны сопровождаться маркировкой, указывающей на то, что они созданы иностранным агентом.

Данный федеральный закон явился ответной мерой на действия США, где в качестве СМИ-иноагента зарегистрирован телеканал RT.

"