Posted 22 мая 2020,, 17:00

Published 22 мая 2020,, 17:00

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Выборы больше не будут тайными после перехода голосования в онлайн

Выборы больше не будут тайными после перехода голосования в онлайн

22 мая 2020, 17:00
Фото: yandex.com
Закон о выборах, принятый Госдумой «под шумок» эпидемии, упростивший фальсификацию и лишивший избирательного права многих российских граждан, на этом не ограничился. Помимо превращения выборного процесса в фарс, теперь мнение россиян больше не будет тайным, считает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
Сюжет
Выборы

«Введение дистанционного голосования делает выборы подконтрольными. При обсуждении законопроекта авторы объясняли, из-за пандемии не понятно, как проводить Единый день голосования, но люди должны иметь возможность отдать свой голос за того или иного кандидата. На мой взгляд, не было никакой необходимости принимать этот законопроект. Мы выступаем категорически против этой новеллы. Теперь о тайне голосования можно забыть. Это очень нехорошая инициатива, но ее все равно протащили, хотя три думские фракции выступали против», – заявил Миронов.

Поправки сразу в два законопроекта о выборах приняты Госдумой 13 мая в третьем и во втором чтении. Депутаты ужесточили регистрацию кандидатов через сбор подписей, расширили возможность проголосовать за пределами помещений для голосования, в том числе дистанционно, и запретили баллотироваться на выборах отдельным категориям граждан. Так, процент недостоверных подписей, необходимых для отказа в регистрации кандидата, снизили с 10% до 5%. Это означает, что теперь в два раза проще отказать неугодному представителю. Собирать подписи станет сложнее, потому что подписавшийся человек теперь собственноручно должен будет вписать свою фамилию.

Основная часть поправок коснулась именно дистанционного голосования, как в день выборов, так и досрочно. Теперь причин для такого голосования стало множество: начиная от необходимости ухаживать за лицами, которые не могут прийти на избирательный участок в единый день голосования, до расширения перечня труднодоступных местностей, где за семь дней до голосования избирком может устраивать досрочные выездные избирательные участки. Такие поправки стали удобным инструментом для того, что сфальсифицировать выборы. Кроме того, ЦИК получил возможность решать, в каких регионах и по какой процедуре можно будет провести голосование дистанционно: онлайн или по почте. Проконтролировать, было ли оказано влияние на избирателя или нет, при таком способе голосовании практически невозможно, а вероятность подмены голосов возрастает.

Наконец, выдвинуть свою кандидатуру не смогут осужденные за преступления средней тяжести, например, за публичное распространение ложной информации, за митинги и мошенничество.

Председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества, политолог Леонид Давыдов не исключил вероятности того, что если процедура предварительного голосования пройдет успешно, то дальше можно будет «замахнуться и на электронное голосование на выборах в регионах, и, чем черт не шутит, на электронную Думу-2021».

"