Posted 21 марта 2012,, 20:00

Published 21 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

«Дербанить партии мы не собираемся»

21 марта 2012, 20:00
Сегодня в России появится новое политическое объединение – Социал-демократический союз. В него приглашаются представители партий и движений, имеющих левую направленность. По словам организаторов, они не претендуют на создание новой политической партии и не собираются дробить партийное пространство, а лишь хотят объедин

В работе над созданием Социал-демократического союза, который призван стать межпартийной площадкой для левых сил, основное участие принимают депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» – Геннадий Гудков и Илья Пономарев. Как было заявлено организаторами, предполагается использовать сложившуюся ситуацию с протестами и предложить новую объединительную платформу, в которой могли бы участвовать представители разных течений: «эсеры», коммунисты, «Левый фронт» и другие. Учитывая то, что на восстановление избирательных блоков пока рассчитывать не стоит, такие объединения могут стать единственно возможными.

Сегодня союз должен определиться с тем, кто войдет в состав его оргкомитета. По предварительным данным, это будут Геннадий Гудков, Илья Пономарев, а также, возможно, Елена Лукьянова из Общественной палаты и Сергей Удальцов из «Левого фронта». Один из организаторов проекта, Геннадий Гудков, рассказал «НИ», что письмо с предложением делегировать своего участника в оргкомитет направлено также в КПРФ. Кроме того, в союзе рассчитывают на сотрудничество с профсоюзами и левыми общественными движениями. Как один из руководителей партии «Справедливая Россия» г-н Гудков обеспечит также присутствие представителей своей организации.

«Стратегической целью является объединение, а не разъединение политических сил, – сказал «НИ» депутат. – Это создание левой организации на базе социал-демократической платформы. Но она создается не для того, чтобы разъединить и раздробить политическое поле и добавить одну лишнюю партию. Мы не собираемся раздербанить левый политический фланг». Как уверяет г-н Гудков, пока планов создания на этой базе политической партии у организаторов нет. «На левом фланге сейчас присутствуют две партии – КПРФ и «Справедливая Россия», – уточнил парламентарий. – И если они будут внутренне меняться, модернизироваться, то одна из них вполне может быть взята за основу как база для политического объединения левых сил».

Все зависит от целей этой площадки, уверяет сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Если это будет нечто такое, где будут разворачиваться дискуссии, куда будут приглашаться люди не только левых, но и иных взглядов, то это вполне нужная и своевременная идея, – заявил «НИ» эксперт. – И если меня в такую структуру позовут, то я обязательно приду, хотя я отнюдь не левый». По мнению политолога, это объединение очень важно, поскольку сейчас все политические силы очень разрозненны. «Организаторы митингов, в том числе и те, кто считают себя левыми, видят то разрозненное кризисное состояние, в котором сейчас находится протестное движение, – полагает Хомяков. – И здесь подобного рода площадка, обсуждение сложившейся ситуации могли бы принести большую пользу».

ГОРБАЧЕВ ХОЧЕТ ВОССОЗДАТЬ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ

О намерении инициировать возрождение социал-демократической партии вчера заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев. «Я готов серьезно взяться за разработку социал-демократического проекта и прошу тех, кто разделяет социал-демократические взгляды, дать свои предложения: написать в мой фонд письмо – обычное или по электронному адресу, чтобы серьезно начать заниматься организационной работой, – сказал г-н Горбачев. – Сам я не собираюсь стоять во главе этой новой партии, но готов очень активно участвовать в ее создании».
В свою очередь предприниматель Александр Лебедев выразил готовность откликнуться на инициативу Михаила Горбачева. «У меня сейчас нелегкий период из-за многочисленных «наездов» на мой бизнес и отсутствие внятных объяснений со стороны компетентных органов, – сказал Лебедев, – … но я и мои соратники готовы поддержать Михаила Сергеевича в этом его начинании, если он того пожелает».
По материалам Интерфакса

"