Posted 22 января 2020,, 13:20

Published 22 января 2020,, 13:20

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

СМИ: новый министр спорта Матыцин был осужден в 2012 году

СМИ: новый министр спорта Матыцин был осужден в 2012 году

22 января 2020, 13:20
Фото: vfeg.ru
Назначенный министром спорта Олег Матыцин, будучи ректором Российского государственного университета физической культуры, передал в аренду коммерческим структурам находящийся в федеральной собственности земельный участок, где находился Черкизовский рынок.
Сюжет
Суды

Как пишет издание "Ведомости", по материалам следствия, из-за этого в бюджет не поступило более 120 млн руб.

В 2012 году Измайловский суд Москвы признал Матыцина виновным в превышении должностных полномочий, приговорив к штрафу в 20 тысяч рублей. Матыцин себя виновным не признал.

Телеканал Дождь напоминает, что Олег Матыцин был ректором университета с 2001 по 2006 годы, а затем стал его президентом. Обвинение ему было предъявлено в 2009 году.

Матыцин лишился должности ректора, но был освобождён Мосгорсудом от наказания из-за истечения срока давности по этому делу, сообщал сайт РАПСИ со ссылкой на официальный сайт суда.

Новый министр спорта - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, член совета при президенте по физкультуре. В 2018 году Матыцина наградили орденом Дружбы. С 2005-го по 2015-й являлся президентом Российского студенческого спортивного союза и добился для Казани права проведения летней Универсиады (2013 год).

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по международным делам Светланы Журовой, Матыцин хорошо выстроил взаимодействие с международными организациями, что сегодня требуется от министра спорта.

В ближайших планах Олега Матыцина - как можно скорее встретиться с представителями WADA и РУСАДА, чтобы «защитить российский спорт и спортсменов во всех аспектах их деятельности».

15 января бывший премьер Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства после оглашения инициативы президентом Владимиром Путиным предстоящих изменений в Конституции. Новым премьером стал экс-глава ФНС Михаил Мишустин. 21 января в сформированном правительстве министром спорта был назначен Олег Матыцин.

"