Posted 21 ноября 2019,, 09:46

Published 21 ноября 2019,, 09:46

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

ФСБ отвергла обвинения в краже унитазов с украинских кораблей (ВИДЕО)

ФСБ отвергла обвинения в краже унитазов с украинских кораблей (ВИДЕО)

21 ноября 2019, 09:46
Фото: ТВ Центр
ФСБ заявила, что полученные Украиной корабли были в “нормальном состоянии и с исправной техникой”.

Речь идет о возвращенных Украине бронированных артиллерийских катерах “Бердянск” и “Никополь”, а также рейдовом буксире “Яны Капу”. Командующий украинских ВМС Игорь Воронченко заявил, что суда не на ходу, потому что россияне смогли их “угробить” и сняли с них плафоны, розетки и унитазы. В ведомстве напомнили, что Украина приняла суда и подписала акты сдачи-приемки без каких-либо претензий, сообщает РИА Новости.

В ФСБ отметили, что, «если за время перехода от берегов Крыма до Очакова украинская сторона сумела «угробить» суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния, это проблема самой украинской стороны». Ведомство предоставило видеозапись, на которой запечатлены все три корабля с разных ракурсов, а также внутренняя часть судов. Судя по кадрам, повреждений ни внутри, ни снаружи кораблей нет.

Напомним, что три судна ВМС Украины нарушили границу РФ 25 ноября прошлого года. Зайдя в акваторию Черного моря, корабли отправились к Керченскому проливу. Их задержали вместе с экипажами. Инцидент в Черном море президент России Владимир Путин назвал провокацией, связав ее с низким рейтингом Петра Порошенко накануне президентских выборов.

"