Posted 21 ноября 2018,, 08:02

Published 21 ноября 2018,, 08:02

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

СМИ сообщили о желании Трампа начать расследование против Клинтон

СМИ сообщили о желании Трампа начать расследование против Клинтон

21 ноября 2018, 08:02
Трамп планировал инициировать расследование против своих политических оппонентов Хиллари Клинтон и Джеймса Коми. Глава Белого дома до сих пор вынашивает такие планы.

Весной американский президент Дональд Трамп был заинтересован в судебном преследовании двух соперников по президентской кампании: кандидата в президенты США 2016 года Хиллари Клинтон и бывшего главы ФБР Джеймса Коми. Об этом пишет издание The New York Times, ссылаясь на свои источники. С этой целью глава государства собирался обратиться в Минюст. Однако перед тем как дать ведомству такие указания, о своих планах он рассказал юрисконсульту Белого дома, который на тот момент занимал Дональд МакГан. Однако он идею отверг, заявив, что у него нет полномочий инициировать такое судебное разбирательство. Юристконсульт предположил, что такие действия могут вызвать обвинения в злоупотреблении властью. При этом МакГан указал, что данная инициатива может закончится для Трампа импичментом.

Тем не менее, как пишет издание, президент США интересовался возможным назначением второго спецпрокура для производств в отношении экс-кандидата в президенты США и бывшего главы ФБР. Помимо этого американский лидер неоднократно выражал разочарование из-за "неспособности нового главы ФБР Кристофера Рэя более настойчиво расследовать" действия Клинтон.

Пресс-секретарь Белого дома комментировать статью издания отказался. Реагировать на президентскую критику работы Рэя не стал и представитель ФБР, сообщает РБК.

"