Posted 21 октября 2019,, 02:02

Published 21 октября 2019,, 02:02

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

В США назвали самый опасный российский военный корабль

В США назвали самый опасный российский военный корабль

21 октября 2019, 02:02
Фото: pvo-info.ru
Издание Military Watch написало об оснащении атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" и оценило его возможности.

На нём будет присутствовать большое количество крылатых ракет и продвинутая система ПВО, сообщают "Известия".

Также среди оснащения - новейшие системы радиоэлектронной борьбы, зенитные ракетные артиллерийские комплексы "Кортик" и ЗРК "Редут".

При этом основным оружием крейсера издание называет ракету "Циркон", которая способна поражать цели, находящиеся на расстоянии до тысячи километров, что превосходит характеристики главною противокорабельной ракеты ВМС США "Гарпун".

"Способность крейсера угрожать ключевым вражеским объектам гиперзвуковыми ракетами на экстремальных расстояниях делает его, возможно, самым опасным военным кораблем из стоящих на вооружении ВМФ России", — пишут журналисты Military Watch.

Ранее сообщалось о том, что Минобороны модернизирует старые противолодочные корабли проекта "Альбатрос".

Военное ведомство уже приступило к программе модернизации и возвращения в состав флота кораблей проекта 1124М. В ходе модернизации "Альбатросы" получат обновленные цифровые гидроакустические комплексы и противолодочное оружие.

Данные корабли строились в 1970–1990-х годах и предназначались для прикрытия военных портов от субмарин противника и сопровождения подлодок и кораблей во время выхода в открытое море. В составе ВМФ России до сих пор числятся 20 "Альбатросов", сообщают "Известия".

Несмотря на то, что "Альбатросы" относятся к малым кораблям, они хорошо вооружены, в том числе - артиллерийскими установками АК-176 и АК-630М, зенитным ракетным комплексом "Оса-М", реактивными бомбометами и двумя гидроакустическими станциями, говорят эксперты.

Теперь вооружение кораблей обновят, в результате они смогут прослужить ещё многие годы.

"