Posted 20 ноября 2019,, 15:10

Published 20 ноября 2019,, 15:10

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Госдума разрешила Садовничему оставаться ректором МГУ бессрочно

Госдума разрешила Садовничему оставаться ректором МГУ бессрочно

20 ноября 2019, 15:10
Госдума одобрила законопроект, одна из поправок к которому снимает возрастные ограничения для занимаемой должности ректоров МГУ и СПбГУ. Это позволяет президенту России продлевать полномочия ректоров московского и петербургского государственных ВУЗов на неограниченное время.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По нынешнему трудовому законодательству, российский президент имеет право два раза продлить срок занимаемой должности ректоров МГУ и СПбГУ. По решению ученого совета ректор может остаться на должности еще на 5 лет начиная с достижения им предельного 65-летнего возраста. Владимир Путин уже дважды оставлял Виктора Садовничего на посту ректора МГУ, в 2009 и 2014 годах.

Срок полномочий ректора МГУ истекает в декабре 2019 года. Принятая Госдумой поправка все ограничения снимает. Она попросту убирает из закона слово "дважды", что делает возможным служить ректорам МГУ и СПбГУ бессрочно по желанию президента.

Ректору СПбГУ Николаю Кропачеву сейчас 60 лет, поэтому одобренная Госдумой поправка направлена сейчас на бессрочное продление срока главы МГУ.

Ранее сообщалось, что с большой вероятностью, чтобы оставить 80-летнего Виктора Садовничего на его должности, будут приняты данные поправки.

"Новые известия" ранее сообщали об открытом письме студентов МГУ с просьбой вернуть выборность ректора. Авторы послания указали на то, что помимо выборности ректоров, факультеты потеряли право избирать деканов, а кафедры – заведующих. По их мнению, теперь Устав МГУ утверждает не Учёный совет, а Правительство РФ, "отгораживая университет от определения принципов его работы".

80-летний Виктор Садовничий возглавляет МГУ с 1992 года, последний раз его полномочия продлевались с 20-го декабря 2014 года на пять лет. Следовательно срок его полномочий должен истечь 20 декабря 2019 года.

"