Posted 19 августа 2003,, 20:00

Published 19 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Интеллигентное неприятие

Интеллигентное неприятие

19 августа 2003, 20:00
В годовщину победы российской демократии правозащитники признали ее поражение

Вчерашнюю годовщину неудавшегося путча 1991 года собравшиеся в Институте развития прессы российские писатели и правозащитники отметили признанием, что «дальше молчать нельзя». В ноябре они решили созвать Конгресс российской интеллигенции.

: Последний раз Конгресс российской интеллигенции собирался в предкризисном 1997 году. Поводом для нового собрания, по словам директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, является «движение России к управляемой демократии, невиданная централизация власти и ее дальнейшее отделение от остального общества».

Гендиректору российского ПЕН-Центра Александру Ткаченко происходящее в стране напоминает «возвращение к старой нелюбимой жене – не страшно, но безумно тоскливо». Когда в политике все предопределено, единственной отдушиной, как в застойные годы, становится спорт, констатировал бывший профессиональный футболист.

Тоску на инициаторов Конгресса интеллигенции наводит то, что на государственных телеканалах царит антиамериканский реваншистский дух, установка на былое историческое величие России и умаление достижений других стран. Особость нашей страны доказывается за счет обесценивания универсальных общечеловеческих ценностей. При этом значительная часть интеллигенции, по мнению самой интеллигенции, давно ангажирована властью и нисколько не заботится о построении в России гражданского общества. Отмечалось также, что широко развернутая кампания патриотического воспитания выродилась в пропаганду обрядового державного патриотизма. А нынешняя борьба с коррупцией напоминает правозащитникам аналогичную кампанию в Веймарской республике начала 30-х годов прошлого века, на волне которой Гитлер пришел к власти. Символично, что именно в 12-ю годовщину подавления путча ГКЧП должно было завершиться преобразование ВЦИОМ, которое, по оценке оппозиционной интеллигенции, равносильно уничтожению российской независимой социологии.

"