Posted 19 декабря 2018,, 12:40

Published 19 декабря 2018,, 12:40

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Казахстан страдает от российской войны с европейскими продуктами

Казахстан страдает от российской войны с европейскими продуктами

19 декабря 2018, 12:40
Фото: topmigrant.ru
Политолог Аркадий Дубнов говорит, что в Казахстане накапливается недовольство от ряда действий России. В эту страну не всегда попадают фуры с продуктами из стран Европы из-за объявленных Россией контрсанкций, также в Казахстане недовольны подозрениями России насчёт создания американских баз на Каспийском море.
Сюжет
Санкции

"Не будет большого секрета, если скажу, что недавно, когда в казахстанском посольстве прошла большая конференция относительно перспектив российско-казахстанского сотрудничества, отрывающий эту конференцию посол Казахстана в Москве Имангали Тасмагамбетов, между прочим, бывший премьер-министр Казахстана, один из людей, который входит в самое ближайшее окружение президента Назарбаева, заметил совершенно откровенно в присутствии прессы, что его очень беспокоит российское информационное поле, - говорит Аркадий Дубнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - В которое вбрасываются нередко фейки, типа новости о том, что Казахстан планирует установить американские военные базы в своих портах на Каспии. Что является действительно фейком и много раз об этом говорили.

Говорил, что нам надо всем вместе этому противостоять. О чем это говорит? Это говорит о том, что в Астане не хотят больше держать это все в кармане, делать вид, что ничего не происходит. А очень открыто и прямо говорят: дорогие наши братья, коллеги, партнеры, нельзя терпеть такое положение, когда против нас какие-то интриги строят. И внушают жителю России, что Казахстан готов вместе с вашими врагами дружить.

А он не готов. Он просто сам по себе. Казахстан просто ведет свою независимую, отчетливо независимую политику. Что он и демонстрировал, кстати, в Совбезе ООН. В эти дни кончается двухлетний срок пребывания Казахстана в качестве постоянного члена Совета Безопасности. Чем очень гордились в Астане, много лет добивались. Тем не менее, однажды проявили некую определенного рода строптивость и не голосовали в ООН в Совбезе за проект резолюции, поданный Россией. Это был один из случаев, когда по Сирии была резолюция. Казахстан воздержался. И это было причиной определенного сорта обид в Москве. Как это так.

В Астане говорили, что у нас проходят межсирийские переговоры, между прочим, и мы должны быть в равноудаленном состоянии от отношений с проасадовскими или его противниками. Это значит, что мы должны воздержаться. Эта логика никак неприемлема у нас здесь. Как это так. И вот эта строптивость, независимость, она выражается и достаточно последовательном продвижении идеи перевода казахского языка с кириллицы на латиницу. Это давняя история. Что тоже вызывало здесь раздражение.

У них выросло уже серьезное молодое поколение менеджеров. Специалистов. Они привозят не просто иностранные компетенции за деньги, иностранцев, каких-нибудь французов. Они привозят казахов, хорошо обучаемых, получающих бизнес-обучение на Западе. И они возвращаются в Казахстан. И работают, и у них очень приличная среда, руководители среднего и высшего звена, получившие образование. Короче, с Казахстаном тоже некоторая напряженность возникает. И даже в МИДе иногда полуоткровенно, например, намекают на то, что недовольны политикой в экономической плоскости, которую проводит Астана. В тарифном регулировании. То есть они занимаются защитой своего рынка внутреннего. Может быть даже демпингом.

Но они действуют в собственных интересах. Они защищают свой рынок. Особенно это началось после того как Россия вступила в эпоху санкционных обострений с Западом, и, отвечая на эти гнусные вылазки Запада, вводя политику антисырную, условно говоря, то есть ударим по сырному производителю из Франции, ударила и по казахстанскому потребителю. Потому что перестали пропускаться рефрижераторы или грузовые машины из Европы в Казахстан через российскую территорию. Там было очень много инцидентов. Даже сейчас подробно не буду рассказывать. Просто потому что подозревались казахи в том, что они возят как будто бы продукцию в Казахстан, на самом деле это плохие люди, которые возят в Россию санкционную продукцию.

Ведь это происходит еще при благоденствующем лидере нынешнем Казахстана. Как известно Нурсултан Абишевич поддерживает очень хорошие, я бы хотел сказать даже нежные отношения с нашим президентом. И я повторяю мою любимую шутку собственного изготовления: они встречаются друг с другом чаще, чем некоторые мужья со своими женами. То есть как минимум 12 раз в году, а то и чаще. А уж сколько раз они говорят по телефону — даже сосчитать не могу. Хотя ведется такой подсчет. Десятки. Если не сотни. И это при всем том. А что будет…Не уверен, что любой следующий лидер будет теплее относиться к российскому соседу, чем нынешний".

"