Posted 19 сентября 2018,, 07:41

Published 19 сентября 2018,, 07:41

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Ударный кулак. Зачем Трамп собирает группировку вокруг Сирии

Ударный кулак. Зачем Трамп собирает группировку вокруг Сирии

19 сентября 2018, 07:41
Фото: Life.ru
Несмотря на широко разрекламированное у нас, как очередная победа, соглашение по Идлибу (в чём именно победа, сообщается гораздо более скупо), коалиция наращивает военное присутствие вокруг Сирии.

Как пишет блогер Эль Мюрид, вчера в акваторию Средиземного моря вошёл немецкий фрегат "Ольденбург", чтобы присоединиться к трём американским ракетным эсминцам "Карни", "Росс" и "Уинстон Черчилль". Там же дежурят не менее трех американских подводных лодок класса "Лос-Анжелес". 8 сентября к ним присоединилась английская субмарина "Тэлэнт". Сегодня в Средиземное море вошёл американский авианосец "Гарри Трумэн" с сопровождением, в которое входит также ракетный крейсер "Нормандия" и несколько эсминцев.

Завтра Трамп должен сделать сообщение о сроках пребывания американских войск на территории Сирии.

Собранная в течение последнего месяца группировка может быть применена по Асаду. В определенном смысле это крайне необходимо Трампу по сугубо внутренним причинам - его противники в США дожимают ситуацию с бывшими советниками, которые готовы давать новые показания, причём уже никто не скрывает, что эти показания должны иметь компрометирующий Трампа характер. Борьба обостряется - через полтора месяца в США довыборы в Конгресс, от которых зависит, в том числе и вопрос о возможном импичменте Трампу.

Президент США, продолжает Эль Мюрид, в этом случае попадает в ситуацию Клинтона, который был вынужден бомбить Белград, чтобы отвлечь Америку от разгорающегося скандала с пятном на платье его пассии Моники и враньем Конгрессу. К Трампу по поводу морали вопросов нет, а вот словить его на вранье противники очень хотят. В Штатах вообще очень не любят, когда президенты лгут под присягой - тут вам не Россия, где президент может вообще нести любой бред и не отвечать за свои слова.

В определенном смысле удары по Сирии могут сорвать планы противников Трампа, переключив внимание электората на другой раздражитель. Учитывая, что времени до голосования остается немного, самое то будет ударить в течение ближайших двух-трех недель. До выборов тема останется на первых полосах, на чем можно и проскочить.

На самом деле и без военной операции Трампу есть, что отрапортовать электорату. Успехи, достигнутые его администрацией, вполне серьёзны - в экономике дела идут очень даже неплохо, причём во многом это заслуга именно администрации.

"Но это сложно, а вот бабах, бух и пиу-пиу по телевизору работает сразу в мозг и отключает его наглухо. Тем более, что американцы очень любят периодические победы (причём не мультики, а самое что ни на есть документальное кино) с участием своей доблестной армии", - говорится в сообщении.

И вот этот фактор выглядит весьма весомым, чтобы не учитывать вероятность удара коалиции вне зависимости от любых договоренностей Путина и Эрдогана. Повод же, безусловно, роли не играет никакой. Его найдут или создадут, - заключает "Эль Мюрида".

Как сообщалось ранее, Вашингтон уверен, что президент Сирии Башар Асад разрешил своим войскам использовать хлор в время освобождения Идлиба от боевиков. В связи с этим США допускают, что удары по силам САР могут затронуть и военных РФ. Но убежденность в неизбежности химатаки, не оставляет Трампу выбора. Стремление президента Дональда Трампа переломить ситуацию в Сирии в свою пользу довольно опасно – в первую очередь потому, что внутренняя политика Штатов загоняет в тупик американского лидера. Это вынуждает его применять силу для демонстрации собственной значимости – предыдущие решения об ударах по Сирии повышали рейтинги Трампа в США.

"