Posted 18 сентября 2005,, 20:00

Published 18 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

«Медвежьи» аппетиты

«Медвежьи» аппетиты

18 сентября 2005, 20:00
Главе ЦИК Александру Вешнякову пришлось срочно опровергнуть претензии Бориса Грызлова, высказанные им на прошлой неделе, на получение «Единой Россией» всех депутатских мандатов по итогам грядущих 4 декабря выборов в Мосгордуму. Г-н Вешняков сообщил, что подобный исход попросту не предусмотрен федеральным законодательст
Сюжет
Выборы

Скандалом обернулось недавнее заявление лидера «Единой России», спикера Государственной думы Бориса Грызлова. Напомним, что он сообщил о намерении «Единой России» получить 100% мандатов на выборах в Мосгордуму 4 декабря. Оппозиционные партии, напуганные такими непомерными амбициями «медведей», создали в четверг координационный совет, призванный отслеживать возможные фальсификации в пользу «Единой России». Чтобы не допустить развития скандала, в пятницу глава ЦИК Александр Вешняков вынужден был прокомментировать заявление г-на Грызлова. По его словам, одной партии невозможно получить все 35 депутатских мест в Мосгордуме. «Законодательство Российской Федерации предполагает в случае применения пропорциональной системы, а на выборах в Мосгордуму пропорциональная система применяется, допуск к распределению мандатов минимум двух политических партий. Если это будет только одна партия, такого закон не предусматривает, и такие выборы не будут признаваться», – заявил глава ЦИК. Что же касается личного мнения Александра Вешнякова по поводу однопартийной столичной Думы, то он охарактеризовал подобную идею, как «экзотический проект».

Директор Независимого института выборов и бывший глава ЦИК Александр Иванченко, в свою очередь, так прокомментировал «НИ» заявление Бориса Грызлова: «Это болезнь, которая поражает многих лидеров партий, и они всегда мечтают быть монополистами в политическом пространстве. Эта болезнь имеет наследственный характер от большевиков, которые в комфортных условиях более 70 лет монопольно управляли страной. Но я думаю, время лечит, и эта болезнь пройдет». Александр Иванченко допускает также, что лидер «единороссов» мог банально не знать федерального закона. «Политики законы не читают даже тогда, когда за них голосуют. И я думаю, ни один председатель думы не знает о существовании антимонопольного партийного законодательства».

"