Posted 19 мая 2020,, 10:52

Published 19 мая 2020,, 10:52

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Путин ответил на претензии Лукашенко об отсутствии единых газовых тарифов в ЕАЭС

Путин ответил на претензии Лукашенко об отсутствии единых газовых тарифов в ЕАЭС

19 мая 2020, 10:52
Фото: yandex.com
Единый тариф на транспортировку газа может быть реализован только на едином рынке, однако пока такой интеграции в ЕАЭС нет, считает президент России Владимир Путин.
Сюжет
Газ

Об этом он заявил в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), на котором глава Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз поднял вопрос о тарифообразовании на транспорт газа по территориям ЕАЭС.

- С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Притом что актуальность проблемы постоянно возрастает, - сказал белорусский лидер.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости формирования в ЕАЭС общего рынка энергоресурсов и единого подхода к образованию цен на газ.

Путин ответил, что единый тариф может быть реализован только на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения.

Пока же такой уровень интеграции не достигнут, «цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал».

Кроме того, по мнению Путина, вопрос формирования тарифов на транзит и транспорт газа необходимо исключить из проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

- Если позиция наших армянских и белорусских друзей останется без изменения, то, наверное, было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта стратегии, чтобы одобрить ее. Обсуждение подходов к ценообразованию на газ можно продолжить по линии экспертов государств-членов и Евразийской экономической комиссии, - заметил Путин.

Он напомнил, что Казахстан и Киргизия позицию России поддерживают.

- Имеется формула, которую поддерживают три страны - Россия, Казахстан и Кыргызстан. Ее суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее, на переговорах о формировании рынка ЕАЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги, у них своя точка зрения. Если бы они могли согласиться с ней, то других препятствий на пути одобрения стратегии не осталось бы вообще, - сказал российский президент.

Ранее власти Киргизии попросили Москву о снижении цен на газ.

Цена на транспортировку газа давно стала острым вопросом в отношениях Москвы и Минска. Еще в 2018 оду Александру Лукашенко пришлось извиняться перед Владимиром Путиным за свои «нехорошие» слова из-за спора о цене на транспортировку газа. Перед этим Лукашенко упрекал российского главу в слишком высоком тарифе для Белоруссии при гораздо меньшем внутрироссийском.

Президент Белоруссии упрекает российского коллегу и сейчас. Теперь – в том, что для Минска газ из России продается дороже, чем для других стран Европы. В мае он указывал, что «не дело», чтобы Германия в год юбилея Победы платить за российский газ меньше, чем Белоруссия.

Напомним что 17 мая истек контракт на транзит российского газа в Европу через территорию расположенной следом за Белоруссией Польши. Страна отказалась от продления контракта.

"