Posted 19 апреля 2019,, 10:14

Published 19 апреля 2019,, 10:14

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

«Репортеры без границ» отдали России 149-е место в рейтинге свободы слова

«Репортеры без границ» отдали России 149-е место в рейтинге свободы слова

19 апреля 2019, 10:14
Наша стране оказалась в этом списке даже ниже Венесуэлы и Центральной Африканской Республики, зато выше Бангладеша

Россия заняла 149-е место в рейтинге свободы прессы 2019 года, который ежегодно публикует организация «Репортеры без границ».

Наша страна оказалась ниже Венесуэлы и ЦАР в рейтинге свободы прессы, строчкой ниже — Бангладеш. По сравнению с прошлым годом Россия опустилась в рейтинге на одну позицию.

Лидирует в этом списке уже третий год подряд Норвегия, за ней разместились Финляндия, Швеция, Нидерланды и Дания. А вот замыкает список Туркменистан, занявший 180-е место, принадлежавшее в прошлом году Северной Корее, которая поднялась на пункт выше.

Наиболее опасно для журналистов работать на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Восточной Европе и Средней Азии.

Авторы рейтинга особо отметили Россию и Турцию, которые продолжают репрессии в отношении независимой прессы. Особенно этим отличается Турция, названная «Репортерами без границ» самой большой тюрьмой мира для журналистов.

Интересно, что США спустились в списке на три пункта - на 48-е место по причине возникшей там атмосферы нетерпимости на фоне высказываний президента Дональда Трампа.

«Никогда еще в истории не поступало такого числа угроз жизни американским журналистам. И никогда прежде они так часто не обращались в частные агентства, чтобы те защитили их безопасность», — отмечается в отчете.

Любопытно также, что Украина находится в рейтинге намного выше России, на 102-м месте.

"