Posted 18 февраля 2004,, 21:00

Published 18 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Запретили митинг

18 февраля 2004, 21:00
Московские власти запретили проведение митинга, посвященного 60-й годовщине депортации чеченского народа. Митинг должен был пройти по инициативе общественных организаций 23 февраля на Лубянской площади. Власти города решили, что в День защитника Отечества это мероприятие будет неуместным.

Ряд общественных организаций, среди которых движение «За права человека», Комитет антивоенных действий, общественный центр имени Андрея Сахарова, предполагали провести митинг 23 февраля, в день депортации, на Лубянской площади у Соловецкого камня – традиционного места проведения подобных мероприятий. По словам правозащитника Льва Пономарева, возглавляющего движение «За права человека», организаторы хотели просто вспомнить эту печальную дату. Однако московские власти сочли проведение митинга несвоевременным и запретили его. По мнению правозащитника, чиновники грубо нарушили существующее законодательство, так как «в России существует уведомительная система проведения такого рода акций, и запрет может быть только в крайних, очень ограниченных случаях». Письменного запрета организаторы митинга еще не получили, а в устной форме в московской мэрии мотивировали свое решение тем фактом, что 23 февраля – праздничный день, и поэтому весь центр будет закрыт для массовых мероприятий. Правозащитники обещают опротестовать это решение в суде. Лев Пономарев, выступая на «Эхе Москвы», призвал москвичей 23 февраля самостоятельно прийти на Лубянку и молча возложить цветы к Соловецкому камню, как символу сталинских репрессий.

Эксперт института Прав человека Лев Левинсон так прокомментировал «НИ» ситуацию: «Решение, по моему мнению, незаконное. Проблема в том, что до сих пор не принят закон о митингах, шествиях и демонстрациях. Московские власти руководствуются положениями далеко не совершенного указа президента Ельцина и правительственных постановлений. Безусловно, конституционное право мирных собраний должно быть прописано в соответствующем законе, со всеми процедурами, условиями проведения и запрета».

А вот представитель чеченской диаспоры столицы, профессор Института этнологии и антропологии РАН Жабраил Гакаев считает, что митинги не помогают решению проблемы: «Моя семья 60 лет назад тоже была депортирована. Мне, как и многим чеченцам, было бы приятно в этот день еще раз услышать из уст руководителей государства политическую оценку этой трагедии. Политическая реабилитация полутора десятков депортированных народов, не только чеченцев, состоялась. Но до сих пор остаются нерешенными имущественные и территориальные вопросы. Принятый закон о реабилитации репрессированных народов не работает. Вот ведь немцы до сих пор выплачивают компенсации тем, кого когда-то угнали в Германию. Митинги тут не помогут, но если все было в рамках закона, то запрещать их глупо».

"