Posted 19 января 2020,, 14:25

Published 19 января 2020,, 14:25

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

На шествии памяти Маркелова и Бабуровой задержали более десяти человек

На шествии памяти Маркелова и Бабуровой задержали более десяти человек

19 января 2020, 14:25
Фото: Влад Докшин / Новая газета
В Москве в Новопушкинском сквере состоялось ежегодное шествие памяти журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, которые были убиты неонацистами 19 января 2009 года. Участники акции также выразили протест против нынешних преследований политактивистов, пыток и репрессий.

Как сообщает "Новая газета", еще перед началом шествия на рамках задержали участника акции, которого вынесли за руки и за ноги и отнесли в автозак.

На Гоголевском бульваре полицейские задержали еще шестерых участников акции, позднее около метро Кропоткинская задержали еще не менее трех человек.

Шествие традиционно завершается возложением цветов к дому 1 по улице Пречистенка, где убили Маркелова и Бабурову.

Ровно год назад также сообщалось о задержанных в Москве на шествии памяти Маркелова и Бабуриной. Тогда прошли задержания и в Петербурге, где власти не согласовали проведение акции.

Маркелов и Бабурова были убиты на Пречистенке 19 января 2009 года. Ежегодно в этот день проходит антифашистское шествие.

Убийца напал на Маркелова и Бабурову, когда они шли мимо дома 1 по Пречистенке и дважды выстрелил из пистолета, смертельно ранив обоих в голову. Маркелов погиб на месте, Бабурова скончалась в больнице вечером в тот же день.

Станислав Маркелов был известным адвокатом, работал адвокатом в «Московском правозащитном центре», защищал в судах левых активистов. Предположительно убийство было связано с его профессиональной деятельностью.

Анастасия Бабурова была внештатной журналисткой «Новой газеты» и активисткой анархистского движения. По мнению заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, обнародованного радиостанцией «Эхо Москвы», Бабурову убили либо в борьбе, когда она пыталась помешать напавшему, либо в неё стреляли целенаправленно.

"