Posted 18 ноября 2019,, 12:22

Published 18 ноября 2019,, 12:22

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Приплыли: Украина подтвердила возврат задержанных Россией кораблей

Приплыли: Украина подтвердила возврат задержанных Россией кораблей

18 ноября 2019, 12:22
Фото: Правительство Республики Крым
Украинская сторона сообщила, что Россия передала ей три военных корабля военно-морских сил Украины, задержанных российскими пограничниками вместе с экипажами во время инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Сами моряки вернулись на родину в сентябре в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной.

Напомним, что 25 ноября 2018 года три небольших украинских военных корабля, следуя из Одессы в Азовское море, намеревались пройти под Крымским мостом через Керченский пролив. Российские пограничники сочли, что украинские моряки зашли без предварительного запроса в российские территориальные воды и задержали их. Более полутора лет украинские моряки провели в московском СИЗО, а корабли стояли в керченском порту.

Как вначале сообщил командующий военно-морских сил (ВМС) ВС Украины Игорь Воронченко, в эти минуты завершается процедура передачи кораблей Украине, вскоре начнется их буксировка в Одессу. Чуть позже пресс-служба ВМС Украины в Facebook сообщила, что украинские буксиры "Титан", "Гайдамаки" и поисково-спасательное судно "Сапфир" вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении Одессы, - сообщает агентство РИА "Новости".

Как говорит первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, украинские военные корабли могут проходить через Керченский пролив при условии заблаговременного согласования с российской стороной, а также соблюдения международных норм судоходства. Также судовладелец, директор керченского кооператива "Колхоз имени 1 мая" Сергей Лесков считает, что теперь Украина, получив обратно свои военные корабли, вполне может проявить добрую волю и вернуть крымским рыбакам мирное рыболовецкое судно "Норд".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что передача Украине кораблей, задержанных год назад за нарушение российской границы, никак не связана с международным трибуналом по этому вопросу.

"