Posted 18 ноября 2018,, 14:47

Published 18 ноября 2018,, 14:47

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Теракт в Грозном: стоит ли возвращать жен боевиков из Сирии и Ирака?

Теракт в Грозном: стоит ли возвращать жен боевиков из Сирии и Ирака?

18 ноября 2018, 14:47
Фото: AFP
Произошедший в Грозном теракт - самоподрыв молодой женщины некоторые эксперты увязывают с проблемой возвращения женщин с детьми - выходцев из России, оказавшихся в Сирии и Ираке. Там их мужья а иногда и они сами воевали в рядах запрещенных террористических организаций и других боевиков.

"Силовиками установлена личность шахидки, подорвавшей себя вчера у поста ДПС в Старопромысловском районе Грозного, - сообщает телеграм-канал Силовики. Ей оказалась 25-летняя уроженка Адыгеи Карина Спиридонова. "Девушка приблизилась к федеральному посту полиции номер 21, расположенному на окраине Старопромысловского района Грозного. Заметив ее неадекватное поведение, несущие на посту службу сотрудники ВОГОиП МВД РФ и МВД по ЧР попросили остановиться и предъявить документы. Не выполняя это требование, женщина устремилась к посту, в этот момент полицейские заметили на ней самодельное взрывное устройство. Был произведён предупредительный выстрел. Девушка осуществила самоподрыв".

"До КПП не дошла, будучи обнаруженной и обстрелянной, совершила самоподрыв. Погибла сама, но никого убить не смогла, - пишет в своём Живом Журнале Борис Рожин. - Она находилась под наблюдением дагестанского Центра по противодействию экстремизму.

Касательно смертницы в Грозном, это еще одно напоминание, что разгром не привел к ликвидации террористических структур и связанного с ними бандподполья на Северном Кавказе, которое будут продолжать генерировать подобные попытки террористических актов.

К вопросу о том, что в Россию могут вернуть до 7000 женщин с детьми из Ирака и Сирии, которые вольно или невольно жили с боевиками ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, - прим.ред.). Разумеется, среди них могут быть и те, кто вариант заезда в Россию рассматривает как вариант перенесения джихада с территории Ирака или Сирии, на территорию "стран-крестоносцев". С другой стороны, там есть и те, кто попал в оборот случайно или по глупости, кого вряд ли можно отнести к террористам.

Соответственно, вопрос возвращения таких лиц, это вопрос фильтрации. Если пускать всех без проверки, то органы потом могут иметь бледный вид, если кто-то из допущенных к возвращению в Россию совершит теракт и с органов резонно спросят "А как вы такую публику в страну пустили". Поэтому для органов безопасности проще не пускать, чтобы не иметь проблем. С другой стороны, среди указанных женщин с детьми, есть и те, кто не причастен к террористической деятельности и которые при необходимых мерах фильтрации могут быть допущены на территории страны с постановкой на учет и наблюдение на определенный срок. В общем, вопрос сложный, где баланс между вопросами безопасности и необходимостью отделить агнцев от козлищ отнюдь не тривиален".

"Проводник, который вывозил россиянок в безопасное место, мне сказал, что только в Идлибе находятся семь тысяч российских вдов. Среди них с Северного Кавказа - 3-3,5 тысяч женщин. И у каждой до 4-5 детей", - цитирует слова член совета при главе Чеченской Республики по правам человека Хеды Саратовой lenta.ru. - Саратова уточнила, что россиянки готовы понести наказание на родине ради того, чтобы вернуться. Они живут там без документов и под страхом смертной казни за попытку побега.

Женщины могут заплатить две тысячи евро проводнику, который довезет их до территории курдов, и ждать приезда российских представителей, но, по словам правозащитницы, их вывозом никто не занимается.

В феврале 2017 года президент России Владимир Путин рассказал о том, что на территории Сирии воюет порядка девяти тысяч боевиков из стран бывшего СССР, в частности около четырех тысяч из них россиянки.

Конфликт между силовиками и правозащитниками вокруг проблемы возвращения российских женщин и детей с территорий ИГ существует не первый год. Одна из сторон заявляет о том, что террористы нередко используют женщин в качестве вербовщиков, смертников или связников, в то время как другие выступают за возвращение и амнистию для жен сирийских боевиков.

За минувший год, по данным "Настоящего времени", в Россию вернулись более 90 женщин и детей из Сирии и Ирака".

"Я бы не пускал никого. Только детей до 5 лет можно", - пишет aleksrusslander.

"Формально-юридически, гражданин РФ не может быть лишен права на возвращение в РФ, ни при каких обстоятельствах, - пишет roman_obuhov2. - Поэтому если жены и дети боевиков - граждане РФ, то все разговоры о "пускать-не пускать" - в пользу бедных. Речь может идти лишь о привлечении к ответственности тех из них, кто совершал преступные деяния по достижении соответствующего возраста. Если же они не граждане РФ - соответственно, делать им в РФ нечего".

"В Москве в 1990-е был анекдот с черным юмором, - пишет tarseus. - Дескать, в Битцевском парке произошел взрыв. Как выяснилось, это маньяк-душитель нарвался в парке на заблудившуюся шахидку. Что то лихие-благословенные девяностые поперли из всех щелей.

"С терроризмом нельзя бороться, сравнивая с землей дома в чужой стране, убивая ковровыми бомбардировками чужое население, - считает Анатолий Несмиян. - Нужно заниматься своим собственным народом, ликвидируя социальную базу терроризма. А заодно - и социальную базу наркомании, бытового пьянства, домашнего насилия, преступности - уличной и организованной. Государственным же террором бороться с терроризмом бессмысленно, одно порождает другое".

"