Posted 17 сентября 2013,, 20:00

Published 17 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Возвращение ко второй попытке

Возвращение ко второй попытке

17 сентября 2013, 20:00
Вчера нижняя палата парламента вернула во второе чтение резонансный законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН), который был раскритикован как учеными, так и широким кругом общественности. Ожидается, что во втором чтении законопроект вновь будет рассмотрен уже сегодня. Противники экстренного повторного

Перед тем как депутаты начали рассматривать вопрос о возвращении законопроекта о реформе РАН во второе чтение, коммунист Николай Коломейцев предлагал снять документ с рассмотрения и провести дополнительные парламентские слушания по законопроекту и только после этого вынести его на рассмотрение палаты. Однако это предложение поддержали только 140 депутатов, против – 230.

«Государственная дума практически единогласно приняла решение о возврате законопроекта во второе чтение, отметив, что все лето работу над поправками вели профильный комитет и межфракционная группа. В результате все принципиальные моменты были учтены. Поэтому законопроект может быть достаточно оперативно доработан и в ближайшее время принят во втором и третьем чтении», – сказал первый зампред думского комитета по науке и наукоемким технологиям единоросс Владимир Кононов, подчеркнув, что число поправок, которые рекомендованы к принятию, – 29.

Скандальный законопроект, согласно которому кардинальным образом меняется Российская академия наук, был одобрен Госдумой под занавес весенней сессии. Первое чтение состоялось 3 июля, второе уже через день. Когда нижняя палата парламента стахановскими темпами рассматривала законопроект, документ о преобразовании РАН вызвал в профессиональном сообществе ученых бурю возмущений. В июле глава РАН Владимир Фортов встречался с президентом Владимиром Путиным для обсуждения законопроекта о реформе государственных академий, который в изначальном виде предусматривал ликвидацию РАН, Российской академии медицинских наук и академии сельскохозяйственных наук. В ходе той встречи президент Путин предложил Владимиру Фортову возглавить не только академию, но и на переходный период – еще и специальный федеральный орган исполнительной власти, который будет создан в результате реформы и займется управлением имуществом госакадемий (его условное название – «Агентство научных институтов РАН»). 9 сентября общее собрание РАН приняло резолюцию с просьбой к Госдуме принять в качестве поправок к закону о реформе «предложения, подготовленные президиумом РАН и одобренные президентом России».

Пока депутаты дискутировали о законопроекте по реформе РАН, у здания Госдумы вчера собралось около 500 ученых, выступающих против реформы. На одежде у митингующих были прикреплены значки с надписями: «SOS, спасите науку!». Протестующие держали в руках по две гвоздики. Около входа в здание ГД было всего несколько десятков человек, остальные не могли пройти из-за того, что проход со стороны Тверской улицы был перекрыт железными ограждениями. Поэтому основная масса противников законопроекта находилась около метро. Отличился на пикете член думского комитета по собственности коммунист Владимир Родин, который начал громко кричать о том, что КПРФ будет отстаивать интересы академии «до последнего». А на заявление полицейских о том, что акция не санкционирована, поэтому митингующие должны разойтись, коммунисты ответили, что это не митинг, а встреча депутата с избирателями. Одним из немногих депутатов, кто не сделал вида, что у стен Госдумы ничего не происходит, стала справоросс Оксана Дмитриева. Она предложила пригласить на пленарное заседание протестующих ученых в зал. Однако предложение г-жи Дмитриевой не нашло поддержки большинства.

В час голосования коммунист Дмитрий Новиков предложил для рассмотрения документа установить месячный срок, чтобы было время самим обсудить законопроект, отправить его в регионы, послушать мнения коллег из региональных законодательных собраний и тогда уже принимать законопроект. «Сегодняшним достаточно дружным голосованием за перевод законопроекта во второе чтение мы с вами практически признали, что его принятие во втором чтении в июле было поспешным, необдуманным и осталось много вопросов, которые закон требовал урегулировать. Но для того чтобы провести нормальную работу, всем депутатам нужно время, чтобы еще раз изучить законопроект, собрать предложения общественности, которая взбудоражена данным законопроектом, подготовить поправки, обсудить их с научной общественностью, провести, если потребуется, «круглые столы», – сказал депутат Новиков. Но его предложение, как и все другие прозвучавшие во вторник предложения о том, что не надо спешить, одобрения большинства членов палаты не получили.

В итоге за представленный единороссами проект постановления о реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ проголосовали 337 депутатов.

"