Posted 18 января 2020,, 14:47

Published 18 января 2020,, 14:47

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Зал берлинской выставки "Зеленая неделя" закрыли из-за российской свинины

Зал берлинской выставки "Зеленая неделя" закрыли из-за российской свинины

18 января 2020, 14:47
Фото: iegpolicy.agribusinessintelligence.informa.com
Организаторы крупнейшей сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя", открывшаяся в Берлине 17 января, не знают, каким образом мясо из России, запрещенное к ввозу в Евросоюз, могло оказаться в одном из залов экспозиции.

Как сообщает сайт "Немецкой волны" по материалам газеты Berliner Zeitung, один из залов главной в Германии продуктовой выставки закрыли ветеринарные службы, выяснив, что во время контрольной проверки в нем обнаружили свинину из России.

Загадочно попавшую на выставку российскую свинину конфисковали, и через два час зал был снова открыт для посетителей продуктовой экспозиции.

Мясные продукты не из стран ЕС запрещено ввозить в Германию. Этот запрет был призван оградить страну от распространения болезней животных, таких, как, к примеру, африканская чума свиней.

Между тем в самой России цены на свинину продолжают снижаться. Сейчас ее оптовая цена стала на 25% ниже, чем в конце 2014 года. А падение цен на свинину, в свою очередь, оказывает влияние на тенденцию по снижению цен на все остальные виды мясной продукции.

Как отметили эксперты, тенденция по снижению цен на свинину и мясо других животных сохранится из-за продолжающегося увеличения производства мяса в России, роста предложения, а также усиления конкуренции.

"