Posted 17 октября 2019,, 13:00

Published 17 октября 2019,, 13:00

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

В СК разработают научную методичку по массовым беспорядкам

В СК разработают научную методичку по массовым беспорядкам

17 октября 2019, 13:00
Разработку криминалистических методик расследования фактов массовых беспорядков обсудили участники международной научно-практической конференции в Москве, сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает РИА Новости.

По словам Петренко, председатель СК Александр Бастрыкин в четверг, 17 октября, принял участие в международной научно-практической конференции на тему: "Криминалистика – прошлое, настоящее, будущее: достижения и перспективы развития", которая проходит в Московской академии ведомства и приурочена к 65-летию образования ведомственной службы криминалистики.

"Глава ведомства высказался о необходимости постоянно идти в ногу со временем, понимая происходящие в обществе процессы. Приведя в качестве примера незаконные массовые акции, призывы к насилию и другим противоправным действиям, Александр Бастрыкин подчеркнул, что современные эксперты должны быть готовы объективно давать оценку подобным действиям и словам. Отмечена и целесообразность разработки криминалистических методик расследования фактов массовых беспорядков", - сказала Петренко.

Напомним, акции протеста, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала за различные нарушения в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Некоторые участники акций получили реальные сроки.

"