Posted 17 июля 2019,, 10:28

Published 17 июля 2019,, 10:28

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

В ярославской колонии нашли новое видео с пытками заключенных

В ярославской колонии нашли новое видео с пытками заключенных

17 июля 2019, 10:28
Фото: Новая газета
Речь идёт о ярославской исправительной колонии №1 (ИК-1), оказавшейся в центре скандала год назад, когда оттуда в СМИ просочились видеосвидетельства издевательства над заключенными. После этого в отношении ряда сотрудников были возбуждены уголовные дела. Теперь в распоряжении СМИ оказались и более старые свидетельства.
Сюжет
Пытки

"Новое видео с пытками осужденных из ярославской исправительной колонии №1 на своем YouTube-канале публикует "Новая газета", - сообщает lenta.ru.

Это видео появилось в широком доступе уже после возбуждения уголовного дела, когда следователи изъяли в колонии технику. Ряд записей с видеорегистраторов сотрудники колонии успели стереть, но эксперты смогли их восстановить и среди них обнаружились видео с новыми издевательствами, производившимися еще в 2016 году. Их передали журналистам юристы правозащитной организации "Общественный вердикт".

В марте две новые видеозаписи с пытками заключенных в ярославской ИК-1 были опубликованы в Интернете. Оба ролика также были записаны на видеорегистраторы сотрудников. На первом из них видно, как к заключенному Павлу С. подходит сотрудник администрации и кричит на него за курение в отряде. Тюремщик заявляет, что отведет Павла к начальнику, а затем под предлогом того, что арестант не снимает куртку, начинает избивать его ногами в помещении. После нескольких минут пыток к сотруднику присоединяется его коллега.

"