Posted 16 ноября 2018,, 18:32

Published 16 ноября 2018,, 18:32

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Следственный комитет даст оценку закрытию школы в Горках Ленинских

Следственный комитет даст оценку закрытию школы в Горках Ленинских

16 ноября 2018, 18:32
Ситуация с закрытием школы в поселении Горки Ленинские Московской области приобретает криминальный оттенок. После статьи в "Новых Известиях" , других СМИ, этой историей заинтересовались правоохранительные органы.

На сайте Главного следственного управления РФ появилась информация о том, что родители и учителя закрытой в разгар учебного года школы в Горках провели встречу с руководством Следственного отдела ГСУ по Московской области. Инициативную группу принял и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по Московской области Андрей Марков. Он провёл в следственном отделе по г. Видное личный приём граждан по вопросу незаконного прекращения учебного процесса и закрытия ФГБОУ СОШ «Горки». На личный приём, который шёл полтора часа, обратилось 14 человек.

Выслушав граждан, которые помимо приведения доводов незаконности прекращения деятельности образовательного учреждения, также высказали беспокойство по поводу бесконтрольного вывоза имущества школы (парты, учебники и тд.), Андрей Марков принял решение лично осмотреть помещение школы.

По результатам приёма и посещения территории образовательного учреждения и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по Московской области дал подчинённым сотрудникам ряд поручений, а именно: дать уголовно-правовую оценку действиям и.о. директора школы по факту вынесения им приказа о приостановлении учебного процесса; получить объяснения от учителей, которые в настоящее время фактически лишены работы; принять меры к недопущению бесконтрольного вывоза школьного имущества; дать поручение органам внутренних дел о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности школы, в том числе на предмет установления выделенных Министерством образования и науки РФ денежных средств на устранение недостатков, выявленных в школе Роспотребнадзором; по результатам проведенных мероприятий в кратчайшие сроки завершить проведение доследственной проверки и принять процессуальное решение.

"