Posted 16 октября 2019,, 19:11

Published 16 октября 2019,, 19:11

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

"Видимо, заблудились":  в МИД прокомментировали поездку дипломатов США в Северодвинск

"Видимо, заблудились": в МИД прокомментировали поездку дипломатов США в Северодвинск

16 октября 2019, 19:11
Фото: Flickr.com
Два дня назад при проверке пассажиров поезда, следовавшего из Неноксы - Северодвинск, были выявлены трое американцев, которых заподозрили в нарушении правил пребывания в России. Оказалось, что это американские дипломаты, уведомлявшие российскую сторону о поездке лишь до Архангельска.

Именно в Неноксе, куда так стремились американцы, расположен военный полигон, на котором 8 августа в ходе испытаний новой техники произошла трагедия. В результате прогремевшего взрыва погибло двое военных и пять сотрудников Росатома из Российского федерального ядерного центра в городе Саров. Власти Северодвинска и Росгидромет сообщали, что в день происшествия в Северодвинске наблюдался кратковременный рост радиационного фона.

Американцами же оказались военно-морской атташе при посольстве США, капитан первого ранга Уилльям Уитситт Кёртис, атташе при посольстве США Джерри Арриола Энтони и военный атташе при посольстве США полковник Д.С. Данн.

В посольстве США в Москве сообщили, что дипломаты, следовавшие в Неноксу, находились там с официальной поездкой и заполнили все требуемые российским Минобороны документы. Министерство иностранных дел РФ подтвердило, что американские дипломаты, снятые с поезда в Северодвинске, действительно находились в официальной поездке: они уведомили Минобороны РФ о своих планах, - сообщает агентство РИА "Новости", - но заявляли о планах посетить только Архангельск. Территории же не только вокруг Неноксы, где расположен полигон, но и сам Северодвинск находится на особом режиме и потому в действиях дипломатов усмотрели признаки административного правонарушения.

"Видимо, заблудились. Готовы подарить американскому посольству карту Российской Федерации", - пошутили в МИД России в связи с произошедшим.

"