Posted 16 июля 2019,, 06:20

Published 16 июля 2019,, 06:20

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В Минэкономразвития отказались брать ответственность за массовую гибель пчёл

В Минэкономразвития отказались брать ответственность за массовую гибель пчёл

16 июля 2019, 06:20
Фото: Укринформ
Министерство не согласилось с выводами Россельхознадзора, который сообщил, что массовая гибель пчёл в российских регионах связана с бесконтрольным использованием пестицидов. Вывод Россельхознадзора о массовой гибели пчёл в регионах однобоки и преждевременны, говорится в сообщении Минэкономразвития.

12 июля Россельхознадзор сделал сообщение о том, что гибель пчёл связана с бесконтрольным использованием пестицидов во время обработки полей. Он обвинил в этом Минэкономразвития. Министерство, по версии Россельхознадзора, добилось изъятия у него полномочий по надзору над пестицидами, сообщает "Сноб".

Министерство должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчёл, а также за повышенное количество пестицидов, нитратов и нитритов в овощах и фруктах, подчеркнули в Россельхознадзоре.

Как сообщалось ранее, во многих регионах Центральной России и Поволжья отмечают резкое сокращение численности пчёл, что грозит не только падением производства мёда, но и резким снижением урожайности ряда культур, которые опыляют эти насекомые. Предполагают, что гибель пчёл может быть связана с ядохимикатами, которыми обрабатывают поля.

Сейчас, к примеру, в Татарстане уже погибло 2,5 тысячи пчелиных семей. Больше всего пострадали пчеловоды в Мензелинском, Актанышском, Мамадышком и Заинском районах республики. В проблеме разбирается местное управление аквакультуры и пчеловодства - анализы для исследования уже отправлены в лабораторию, а министерство сельского хозяйства Татарстана предупредило глав администраций районов об осторожности в обработке полей.

Отмечается, что в этом году Татарстан уже недособерёт мёда - в прошлом году здесь его получили около семи тысяч тонн, в нынешнем году будет около шести тысяч тонн.

"