Posted 15 декабря 2018,, 11:41

Published 15 декабря 2018,, 11:41

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Генпрокуратура не нашла нарушений в аресте Льва Пономарева

Генпрокуратура не нашла нарушений в аресте Льва Пономарева

15 декабря 2018, 11:41
Известного правозащитника наказали за призыв к участию в несанкционированной акции. Сначала Пономарёву дали 25 суток, затем срок ареста снизили до 16. Генпрокуратура повторно изучила материалы дела после просьбы Владимира Путина проверить законность задержания 77-летнего правозащитника.
Сюжет
Право

Ведомство провело проверку и не нашло никаких нарушений. Такое сообщение опубликовано на сайте Генеральной прокуратуры.

Как сообщает ведомство, Пономарев нарушил правила организации публичного мероприятия, призвав выйти на несанкционированную акцию через свою страницу в Facebook.

"Установлено, что 25 октября Лев Пономарев в социальной сети Facebook на открытой странице с количеством подписчиков 8 745 человек призвал граждан принять участие в публичном мероприятии на Лубянской площади в Москве 28 октября", - пояснили в Генпрокуратуре.

Правозащитник Зоя Светова заявила, что арест Пономарева - месть ФСБ за то, что он поддерживает арестованных по делам организаций "Сеть" и "Новое Величие".

В данный момент Пономарёв содержится в общей камере. Всего в ней находится одиннадцать человек, половина из которых – ранее отбывавшие сроки в местах лишения свободы за уголовные преступления.

Итоги проверки будут доложены президенту Владимиру Путину.

Ранее "НИ" писали, что Пономарёв обратился к суду с просьбой дать ему возможность попрощаться с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Для этого он попросил суд прекратить исполнение административного ареста в связи с возникновением исключительно тяжелых личных обстоятельств — смерти близкого человека.

Суд отказал правозащитнику, обосновав своё решение тем, что Пономарёв не является близким родственником умершей, хотя они и были хорошо знакомы и тесно сотрудничали.

"