Posted 15 июля 2019,, 04:29

Published 15 июля 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

В NASA объяснили, почему астронавты не вернулись на Луну

В NASA объяснили, почему астронавты не вернулись на Луну

15 июля 2019, 04:29
Фото: Репортёр
Как сообщил глава американского национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джим Брайденстайн, это связано с политическими рисками, под которым он подразумевает недостаточное финансирование космических проектов.

"Мы бы уже сейчас были на Луне, если бы не политические риски. Откровенно говоря, мы бы уже были на Марсе", — сказал Брайденстайн. Он также отметил, что в 90-х и начале 2000-х годов NASA пыталось вернуться на Луну и высадиться на Марсе, однако обе программы потребовали слишком длительной подготовки и больших финансовых затрат, сообщает РИА "Новости". Брайденстайн выразил опасения, что по аналогичным причинам США рискуют не высадиться на Марс и в 2024 году.

Напомним, в мае текущего года Трамп выделил NASA более $1,5 млрд на полеты к Луне и Марсу. "При моей администрации мы восстанавливаем превосходство NASA и мы возвращаемся на Луну, а потом - на Марс. Я вношу поправки в бюджет, чтобы включить дополнительно $1,6 млрд для того, чтобы мы могли вернуться в космос по-крупному!" - написал лидер США.

"Это помощь, которая необходима NASA для того, чтобы продвигаться вперед и отправить еще одного мужчину и первую женщину на Луну. Спасибо президенту Трампу", - прокомментировал слова американского лидера директор NASA Джим Брайденстайн.

Ранее американская администрация приняла решение начать подготовку к полетам автоматических аппаратов и пилотируемых кораблей к Луне и использовать эту программу, чтобы в дальнейшем организовывать путешествия в дальний космос, в первую очередь - на Марс. Это предполагается сделать в середине 30-х годов.

"