Posted 15 января 2020,, 17:51

Published 15 января 2020,, 17:51

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Парламентарии и политологи назвали Михаила Мишустина профессионалом и технократом

Парламентарии и политологи назвали Михаила Мишустина профессионалом и технократом

15 января 2020, 17:51
Фото: kremlin.ru
Кандидатура нынешнего главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина, предложенная президентом России Владимиром Путиным на должность премьер-министра, до сегодняшнего дня была малоизвестна в обществе, но российские политики и политологи давно составили своё мнение о нём.

Сегодня Дмитрий Медведев, возглавлявший российское правительство в течение восьми лет, и весь состав кабинета министров ушли в отставку. К вечеру Владимир Путин предложил новую кандидатуру на пост премьер-министра, неожиданную для многих.

"Очень достойная кандидатура, большой профессионал, который доказал на деле свою эффективность. Ведомство - лидер, - рассказал агентству РИА "Новости" про Михаила Мишустина вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. - Мы хорошо видим, на каком высоком уровне им поставлена работа, в том числе в части цифровизации процессов, за которые отвечает ФНС". Первый заместитель главы бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин сказал, что кандидат на пост председателя правительства - профессионал высокого уровня, умеющий достигать поставленных задач и выстроивший эффективную систему финансово-налогового администрирования.

"Справедливая Россия" поддержит кандидатуру главы ФНС на должность председателя правительства, - заявил журналистам лидер партии Сергей Миронов. "Это профессионал", - сказал он.

"Знаю его лично, активно взаимодействовал при принятии некоторых законодательных актов, связанных с цифровой экономикой, - сказал глава комитета Госдумы по финансам Анатолий Аксаков. - Считаю, что он очень продвинутый руководитель, очень современный и эффективный, создал одну из самых эффективных систем налогового администрирования с использованием современных информационных технологий. Михаил Владимирович – профессиональный человек, он очень хорошо понимает экономические задачи, которые стоят перед нашей страной. Технократ по стилю управления, не политизированный абсолютно и при этом очень эффективный менеджер – человек, который ставит задачу и ее решает".

Михаил Мишустин на посту в налоговой службе показал себя жестким исполнителем, - заявил первый заместитель главы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников.

Кандидат в премьер-министры является новатором, при нем ФНС стала более открытой и технологически развитой, - отметил глава общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин. Он отметил, что при Мишустине Федеральная налоговая служба стала одной из самых технологичных и эффективных в мире, так как глава ведомства "прекратил схемы по НДС, воровские схемы по налоговым поступлениям, за несколько лет из реестра МСБ были практически вычищены однодневки". Также и "создание режима самозанятых, которого пока нигде нет в мире, технически и экспертно принадлежит именно ФНС, это была его личная идея. ФНС первой установила по всей стране дата-центры, которые сейчас позволяют ФНС иметь big data по тому, что происходит с налогами в России, а когда была реформа онлайн касс, именно Мишустин поддержал инициативу, чтобы ввести вычет на 18 тысяч рублей для ИП, которые ставят кассы. Также ФНС сделала реестр малого и среднего бизнеса, о котором мы давно просили, этого ничего не было".

Мишустин - сильный управленец, который тверд в отстаивании своих решений, а для управления правительством сейчас нужна "сильная рука", - говорит директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов. А политолог Александр Коньков считает что глава ФНС был приглашен на пост главы правительства как "технический" премьер-министр для разработки конституционных поправок и реализации национальных проектов, а не проявления политических амбиций: "Думаю, что в целом Мишустин может стать своего рода "техническим" премьером - категория, которая была знакома по первым двум срокам президента Путина, то есть таким премьером образца Михаила Фрадкова или Виктора Зубкова".

"