Posted 14 июня 2019,, 08:15

Published 14 июня 2019,, 08:15

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Британский спецназ будут готовить к конфликту с Россией

Британский спецназ будут готовить к конфликту с Россией

14 июня 2019, 08:15
Фото: James Vellacot / Reuters
Бойцы из Великобритании могут быть переориентированы с борьбы против террористов в Сирии и Ираке на противодействие России и другим государствам, пишет британская The Guardian.

Как считают в Лондоне, с приближением разгрома "ИГ" ("Исламское государство", организация, запрещённая в России), необходимость использования спецназа против исламских террористов постепенно снижается, и он должен получить другие задачи, сообщает "Интерфакс".

"Директор сил специального назначения разработал секретный план под названием "Концепция специальных операций", который в ближайшее время будет рассмотрен министрами. В случае утверждения схема будет предусматривать реструктуризацию соответствующих подразделений", - пишет издание.

Как отмечает The Guardian, "план основан на убеждении в том, что характер современной войны меняется, он менее акцентирован на обычных военных действиях и смещается в сторону более деликатных конфликтов между государствами".

Россия должна стать одной из целей спецназа с учетом того, что "озабоченность ее действиями резко возросла после отравления Скрипалей в Солсбери в прошлом году".

Если план военных будет утвержден, то эти подразделения будут реструктурированы под новые задачи. По данным издания, они будут тесно сотрудничать с внешней разведкой.

За последние полтора десятилетия британский спецназ принимал активное участие в секретных миссиях в Сирии, Ираке и Афганистане.

Напомним, в марте 2018 года Сергей Скрипаль вместе со своей дочерью Юлией был отравлен нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери, что стало причиной большого внешнеполитического скандала. Скрипалю удалось выжить, но, как продолжает писать британская пресса, в частности - The Sunday Times со ссылкой на свои источники, сейчас Сергей Скрипаль находится дома под контролем врачей. Медики опасаются, что он вряд ли полностью оправится от последствий яда, который поражает нервную систему. При этом состояние Скрипаля не критическое.

"