Posted 14 мая 2018,, 07:57

Published 14 мая 2018,, 07:57

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

СМИ узнали о переходе Бастрыкина в Конституционный суд

СМИ узнали о переходе Бастрыкина в Конституционный суд

14 мая 2018, 07:57
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин может покинуть свой пост и перейти на работу в Конституционный суд (КС), сообщил информированный источник РИА «Новости». При этом по данным источников, из КС может уйти его председатель Валерий Зорькин.

По словам источника, для перехода господина Бастрыкина не придется освобождать от должностей действующих судей Конституционного суда, поскольку там уже есть несколько свободных мест.

Уточняется, что вместе с Бастрыкиным в КС может перейти и начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, которую называют «одним из самых достойных кандидатов» на место председателя КС Валерия Зорькина».

По словам собеседника агентства, одним из вопросов является самочувствие 75-летнего Зорькина. "Его полномочия главы КС недавно были продлены, но Валерий Дмитриевич сам готов к уходу после того, как он провел инаугурацию президента", — сказал собеседник агентства.

Александр Бастрыкин вступил в должность председателя Следственного комитета в 2011 году. До этого он занимал пост первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.

"