Posted 13 апреля 2005,, 20:00

Published 13 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Недоверчивый народ

Недоверчивый народ

13 апреля 2005, 20:00
Вчера в Кремле прошло заседание Совета законодателей, на котором президент России Владимир Путин впервые признал, что общество не доверяет власти. Однако образовавшаяся между органами управления и гражданами пропасть, по его мнению, не порождение генетического неуважения россиян к власти, а следствие непродуманных шаго

Рядовое заседание Совета законодателей – органа, призванного координировать действия федеральных и региональных парламентариев, – вчера стало почти сенсационным. Впервые президент Владимир Путин заявил, что у населения есть недоверие к власти, поскольку люди не чувствуют реальной связи с органами власти и управления. По словам главы государства, это связано с тем, что «общество и власть разделены, люди не чувствуют реальной связи с органами власти и управления». В то же время президент не согласился с прозвучавшей на заседании мыслью, что в России неуважение к власти коренится на генетическом уровне. «Абсолютно с этим не согласен. Ничего негативного на генетическом уровне в нашем народе нет», – заверил законодателей Владимир Путин.

В качестве меры по преодолению образовавшейся социальной пропасти он предложил более грамотно подойти к реализации реформы органов местного самоуправления. Президент назвал ее одним из фундаментальных вопросов «строительства самих основ функционирования государственной структуры», что «как раз и направлено на преодоление этого разрыва, на то, чтобы восстановить доверие общества к органам власти и управления в стране…».

Что на самом деле имел в виду президент, попытались разъяснить «НИ» эксперты. Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов не поддержал «генетический» оптимизм президента и заметил, что «проблема разрыва общества и власти стара как Россия». По его мнению, удаленность власть предержащих от рядовых граждан является одним из постоянных элементов российской политической традиции. А вот зампредсед партии «Яблоко» Сергей Иваненко считает, что президент заговорил о демократии по просьбе западных коллег. «В Кремле поняли, что этап «закручивания гаек» уже прошел и что нужно немного их «раскрутить», – заявил политик «НИ». – Я бы назвал этот шаг наступлением демократического этапа авторитарной модернизации».

"