Posted 13 ноября 2018,, 18:47

Published 13 ноября 2018,, 18:47

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Трамп подверг резкой критике идею создания европейской армии

Трамп подверг резкой критике идею создания европейской армии

13 ноября 2018, 18:47
Фото: kremlin.ru
Идею создания единой европейской армии предложил президент Франции Эммануэль Макрон, его также поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. Президент США Дональд Трамп выразил крайнее недовольство, напомним французам, что именно США освободили их от немцев.

Американский президент написал в своём Twitter, что Макрон предлагает создать собственную армию, чтобы защитить Европу от США, Китая и России. Но именно Германия была нападающей страной в первой и второй мировых войнах, а в Париже начали учить немецкий язык, прежде чем туда пришли США. И спрашивает - будете платить за НАТО или нет?

Далее Трамп выразил недовольство тем, что Франция выставила большие пошлины на американское вино, между тем как в США французское вино идет с низкими пошлинами: "Это нечестно, надо изменить!" Также он упрекнул французов в национализме, а конкретно Макрона в том, что его рейтинг страдает из-за высокого уровня безработицы во Франции и потому он ищет другой предмет для политических дивидентов.

Но идею о создании европейской армии сегодня поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель, которая также призвала к созданию европейского Совета безопасности.

"