Posted 13 сентября 2019,, 13:04

Published 13 сентября 2019,, 13:04

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Ручками против КОИБов: как исправляли голосование в Петербурге

Ручками против КОИБов: как исправляли голосование в Петербурге

13 сентября 2019, 13:04
В Петербурге единороссы «пали жертвами» комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов)
Сюжет
Выборы

Самая главная «технология» фальсификации в Петербурге в этот раз — изменение бюллетеней в мешках после того, как их посчитали, пишет в своем блоге политик Максим Кац.

Работает так. Комиссии всё считают, выдают результат, везут протокол и мешки с бюллетенями в вышестоящую комиссию (ИКМО).

Там их кладут в подвал администрации, открывают, изучают и модифицируют. Хранилище примерно так выглядит. Никем, конечно, не охраняется

Там бюллетени открывают и заменяют другими, с правильными галочками. Ну или просто дорисовывают (округа пятимандатные, это не сложно).

Потом ИКМО получает жалобу и решает пересчитать бюллетени, мол, не доверяем мы подсчёту. Ну и обнаруживает, что «Единая Россия» получила намного больше голосов, чем изначально.

Покажу два примера. Вот Округ №7, на Васильевском Острове. Жители выбрали на голосовании 2 депутатов от Яблока.

Я такие картинки в твиттер уже три дня пощу, иногда требуют доказательством. Ну вот вам, пожалуйста, доказательства. Вся разница произошла из-за «пересчёта» данных КОИБа с УИК №114. Вот подписанный всеми протокол на участке. Данные вылезли из КОИБа, это автоматизированная система подсчёта голосов в бюллетенях, используется по всей стране.

А вот что введено в ГАС выборы. У единоросса Горячкова на 72 голоса больше, что позволило ему получить мандат вместо яблочника:

Как же объясняют такую аномалию? ИКМО сообщает, что усомнилось в корректности работы КОИБа и пересчитало бюллетени на следующий день. А там ба! на 72 голоса больше единороссу. Нет доверия этим машинам. На подсчёт в этот раз никого не позвали, не факт, что он вообще проходил. Но это далеко не единственный случай — много где подсчёт реально проходил и даже под камеры пересчитывали бюллетени.

Вот ещё один пример, УИК №175 на Острове Декабристов. Вот протокол КОИБа

Через 3 дня произошёл ручной пересчёт. Члены комиссии заактировали, что пломбы с мешков были сорваны, но подсчёт был проведён и проголосован. Обнаружилось, что КОИБ сотнями не засчитывал голоса за двух единороссов. В ГАС выборы введено такое:

Как же так вышло? В бюллетени дорисовали галочки. Это было видно невооруженным глазом, часто галочки были нарисованы другой ручкой, но самый наглядный бюллетень — вот этот. Избиратель тут по старой привычке вычеркнул тех, за кого не голосовал

Таких случаев ещё по городу множество, это я привёл только КОИБы. Тут на 100% понятно, что галочки дорисованы и бюллетень есть, и если бы КОИБы правда так ошибались, то это означало бы нелегитимность всех выборов за последние годы.

Всякие бывали фальсификации, но эти жулики самые наглые. Естественно, мы обратимся и в ЦИК, и во всевозможные органы, и в суд, чтобы отменить результаты, с помощью этих дорисовок у нас украли 3 мандата только в этом округе, и 24 мандата по всему городу. Поглядим что будет.

"