Posted 13 апреля 2018,, 05:36

Published 13 апреля 2018,, 05:36

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

От выхода Украины из СНГ пострадают только украинцы

От выхода Украины из СНГ пострадают только украинцы

13 апреля 2018, 05:36
Официальный Киев никакого серьезного участия в деятельности СНГ не принимал, поэтому выход Украины из СНГ не будет иметь последствий для других государств — участников организации. От такого решения пострадают только сами граждане Украины.

Такое мнение выразил политолог Дмитрий Болкунец.

Он отметил, что первый президент Украины Леонид Кравчук был среди подписантов Беловежского соглашения о ликвидации СССР и образовании СНГ, однако Украина не ратифицировала Устав СНГ и де-юре не была государством-членом.

В беседе с изданием Infox.ru политолог рассказал, что действующее руководство Украины находится под внешним управлением и не имеет самостоятельной внешней политики. По его словам, поставлена задача сжигать все мосты с исторически и стратегически важными для нее соседями в пользу неопределенного будущего.

При этом от выхода Украины из СНГ пострадают только граждане самой Украины.

«Пострадать могут граждане Украины из-за возможного пересмотра ряда соглашений социального и гуманитарного сотрудничества. В первую очередь, это касается взаимного признания дипломов, трудового стажа и прочее», — рассказал Болкунец.

«Выход Украина из СНГ это хороший повод для переоценки роли СНГ. Возможно стоит перераспределить полномочия данной организации в пользу ЕАЭС и ОДКБ», — подчеркнул собеседник Infox.ru.

11

Накануне стало известно, что президент Украины Петр Порошенко поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода страны из учредительных органов СНГ. Он также пообещал внести в Раду проект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией.

"