Posted 13 марта 2020,, 09:57

Published 13 марта 2020,, 09:57

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Мишустин поддержал "Единую Россию": ЦБК у Рыбинска быть не должно

Мишустин поддержал "Единую Россию": ЦБК у Рыбинска быть не должно

13 марта 2020, 09:57
Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что возведение данного объекта негативно повлияет на качество воды, инфраструктуру и экологию Ярославской области, сообщает сайт "Единой России".

Председатель Правительства Михаил Мишустин высказался против строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища сегодня, 13 марта, во время рабочего визита в Ярославскую область. С просьбой обратить внимание на данную проблему к премьер-министру обратилась депутат Госдумы от «Единой России», Герой Советского Союза Валентина Терешкова во время встречи в Переславле-Залесском.

«Мы обеспокоены состоянием реки Волги. Она загрязнена, и это подтверждают все ученые. Но самая большая опасность, которая сейчас грозит, - строительство целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Это верховье Волги, рядом Дарвиновский заповедник, это место, где любят отдыхать наши жители. Строительство приведет к гибели реки», - сказала Терешкова.

«Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, ее сильно ухудшит. Я знаю, что компания не предоставляет сейчас документы, информацию, которая могла бы это опровергнуть. Поэтому Правительство однозначно не поддерживает эту идею. Я думаю, мы на этом вопрос закроем», - добавил премьер-министр.

Напомним, 5 марта секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак выступил против строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Партия обратилась в Правительство с просьбой принять меры по недопущению возведения данного объекта. Турчак отметил большое количество обращений граждан в приемные партии по этому вопросу. С такой же просьбой ранее в адрес Президента обращался губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Предполагалось, что ЦБК станет крупнейшим в России и Европе объектом, проектная мощность которого должна составить свыше 1,3 млн тонн товарной целлюлозы в год.

По информации Росприроднадзора, проектная документация на строительство завода с материалами оценки воздействия на окружающую среду для проведения государственной экологической экспертизы не предоставлялась. Кроме того отмечается, что возведение данного объекта может негативно повлиять на реализацию проекта «Оздоровления Волги» нацпроекта «Экология».

"