Posted 13 марта 2011,, 15:00

Published 13 марта 2011,, 15:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Явку избирателей обеспечили Билан, «На-На» и прочая попса - статистика ЦИК

13 марта 2011, 15:00
Явку избирателей обеспечили Билан, «На-На» и прочая попса - статистика ЦИК
Сюжет
Выборы

Избирательная активность населения на выборах 13 марта в парламенты субъектов Российской Федерации на 3-5% выше, чем на предшествующих выборах в парламенты в 2006-2007 годах, сообщил журналистам в воскресенье заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев.

При этом он отметил, что явка избирателей в столицах российских регионов в Единый день голосования заметно ниже, чем уровень избирательной активности в других районах.

В Единый день голосования 13 марта в регионах России проходит 3,2 тысячи выборов различных уровней, в том числе избиратели 12 субъектов – Югры, Чукотки, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской Тамбовской, Курской и Тверской областей, республик Адыгея, Дагестан, Коми – выбирают депутатов законодательных собраний. По данным ЦИК РФ, от различных партий, общественных объединений, а также от числа самовыдвиженцев зарегистрировано более 50 тысяч кандидатов, напоминает РИА Новости.

По активности избирателей на этих выборах пока лидируют Коми, Дагестан, Чукотка, Нижегородская, Кировская, Оренбургская и Курская области, Ханты-Мансийский автономный округ. В Коми на 14.00 мск проголосовала пятая часть жителей, в Нижегородской области – 27,17% избирателей, в Кировской – 21,8% избирателей, в Курской – 20,6%, в Тверской – 12,2%. На выборах в региональный парламент Дагестана к 15.00 мск свои голоса отдали 42,8% жителей республики, что приблизительно на 10% больше, чем на выборах в 2007 году.

Наиболее активно идет голосование в Докузпаринском районе, где избирательные участки посетило 69,08% от числа всех внесенных в списки, самые пассивные избиратели в Дербентской городской региональной группе №2 (16,71%).

Явка избирателей на выборах в думу Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра), по данным на 15.00 местного времени (13.00 мск), составила 32%, что на 4% больше, чем на аналогичных выборах 2006 года.

Показатель явки избирателей на выборах депутатов законодательного собрания в Оренбургской области по данным на 16.00 составил 30,3% – это на 1% больше, чем за аналогичный период во время прошлых выборов в региональный парламент в марте 2006 года Безусловным лидером пока остается Чукотский автономный округ, голосование на выборах в региональную думу которого уже завершилось. Явка, по данным на 18.00 (10.00 мск), составила около 70%, что почти на 20% больше, чем в целом по итогам аналогичных выборов прошлых годов.

Наблюдатели отмечают, что повышенной явке на Чукотке способствовало проведение там ряда культурных мероприятий. В частности, в Анадыре в Единый день голосования выступали Лайма Вайкуле и Дима Билан, в поселке Угольные Копи – Марк Тишман, Алиса Мон и Ольга Зарубина. Группа «На-На» приехала в поселок Эгвекинот, «Дискотека Авария» – в город Билибино, а Алексей Глызин и группа «Ура» – в город Певек.

Самую низкую избирательную активность, по данным ЦИК на 14.00 мск проявили жители Тамбовской и Калининградской областей, где явка на 14.00 мск составила 6,4% и 5,1% соответственно. Однако Калининградская область уже через час резко «вырвалась» вперед. По данным на 15.00 мск, здесь проголосовали уже 27,03% избирателей.

В Тверской области на избирательные участки пришли 12,2% избирателей дееспособного возраста.

Явка избирателей в столицах российских регионов в единый день голосования заметно ниже, чем уровень избирательной активности в других районах, сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев по состоянию выборов на 12.00 мск.

«Калининград голосует хуже – там проголосовали менее 5% избирателей, а в Балтийске – 9,32%, в Гусеве – 8,92%», – сообщил он.

Такая же картина наблюдается и в Нижегородской области, где, по словам зампредседателя ЦИК, «явка в крупных городах невысокая».

Всего по области на те же 12.00 мск проголосовали 5,4% избирателей. Самый высокий уровень активности наблюдается в городах Починки и Шахунья, 11,8% и 10,16% соответственно. Жители Твери также пока не проявили особой активности на выборах – на избирательные участки пришли менее 2%. При этом в Старицком районе области проголосовали 6,04%. В целом по региону число проголосовавших на 12.00 мск составило 3,2%.

В общем и целом обстановка на нынешних выборах характеризуется как спокойная. Но не обошлось без отдельных инцидентов. Один из избирателей, пришедший на избирательный участок в Калининградской области, попытался поджечь бюллетени для голосования в урне.

«Один гражданин пытался поджечь бюллетень, прежде чем бросить его в урну. Его вовремя успели остановить, пока не сгорели остальные бюллетени», – сообщил агентству РИА Новости председатель избирательной комиссии Калининградской области Сергей Лунев.

"