Posted 13 января 2019,, 08:10

Published 13 января 2019,, 08:10

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Американский посол угрожал немецким компаниям

Американский посол угрожал немецким компаниям

13 января 2019, 08:10
Фото: AP
Немецкая газета Bild опубликовала письма посла США в Германии Ричарда Гренелла, адресованные представителям ряда крупных немецких компаний. Посол угрожал им санкциями в случае участия в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Как отмечает Bild, в своих письмах Гренелл предупреждал немцев: если они продолжат участвовать в проекте, то могут столкнуться с санкциями США. Впредь этим организациям дипломат советовал не связываться со строительством трубопровода.

"Подобную позицию, по информации немецкого таблоида, он объяснил тем, что, "если "Северный поток-2" и трубопровод "Турецкий поток" сделают существующий европейский импорт газа через Украину излишним, это может повлечь дальнейшее увеличение опасности российского вмешательства", - цитирует слова Гренелла РБК. - ЕС, как отмечает Гренелл, зависит от России в вопросах энергетической безопасности. "Таким образом, компании, которые поддерживают строительство обоих трубопроводов, активно подрывают безопасность Украины и Европы... Компании, работающие в российском энергетическом экспортном секторе, участвуют в чем-то, что может повлечь за собой значительные санкционные риски".

Bild отмечает, что в компаниях, получивших такие письма, их расценили как шантаж. Их названий издание не называет, но подчеркивает, что это не частная инициатива посла - письмо было согласовано с различными американскими ведомствами в Вашингтоне. В немецком министерстве иностранных дел его восприняли с непониманием, так как действия Гренелла противоречат дипломатической практике. Представитель Гренелла, комментируя подобные заявления, в беседе с изданием в свою очередь сообщил, что направленное дипломатом "письмо не должно быть истолковано как угроза".

Напомним, что проект трубопровода "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого проекта выступают США. В России считают, что подобная позиция - попытка заставить европейцев покупать более дорогой американский сжиженный газ.

"