Posted 12 декабря 2019,, 10:25

Published 12 декабря 2019,, 10:25

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Элла Памфилова не нашла связи между ошибками ЦИК и летними протестами в Москве

Элла Памфилова не нашла связи между ошибками ЦИК и летними протестами в Москве

12 декабря 2019, 10:25
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова признала, что московские окружные комиссии допустили ошибки при проверке подписей избирателей, собранных в поддержку кандидатов в Мосгордуму. Однако, по мнению главы ЦИК, они не были причиной летних несанкционированных акций в Москве, но могли стать поводом для них.
Сюжет
Выборы

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на постановление ЦИК, сделанное после подведения итогов прошедших 8 сентября выборов.

Председатель Центральной избирательной комиссии отметила, что протестные акции готовились заранее, и кроме москвичей в них принимали участие жители других городов. Глава ЦИК уверена, что и без выборов нашелся бы повод для протестных настроений среди тех, кто ставил задачу выводить людей на улицы, сделав протесты постоянными. «Это не значит, что мы хотим оправданий. Значит, дали повод. И мы стараемся разобраться», — сказала Памфилова.

Как следует из данных постановления Центризбиркома, из 16300 подписей, которые были признаны недействительными окружными избирательными комиссиями, порядка 2500 подписей позже все-таки зачли кандидатам, и это не оказало влияния на общий итог проверки.

ЦИК признала, что окружные комиссии небрежно работали с ответами МВД о недостоверности подписей. Кроме того были установлены частые случаи произвольного толкования оснований для признания подписей недействительными.

В целом же, по словам Памфиловой, выборы прошли законно. У большинства председателей ТИК обнаружили недостаточный уровень квалификации и подготовки, поэтому ЦИК намерена обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением совместно с Мосгоризбиркомом принять меры для организации работы членов ТИК на постоянной основе.

По итогам проверки глава Элла Памфилова рассказала о намерении упростить процедуру сбора и проверки подписей, снять дополнительные ограничения для наблюдателей и повысить контроль над муниципальными комиссиями.

27 июля в Москве прошло несколько согласованных и несогласованных массовых акций в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму и за честные выборы. Московская избирательная комиссия отказала в регистрации нескольким оппозиционным кандидатам на основании того, что они не смогли собрать необходимое количество подписей.

"